Новости партнеров
Блоги / Александр Савенко

О Шлосберге и о нас

30.08.2014 15:24|ПсковКомментариев: 160

В Пскове совершено нападение на депутата областного Собрания, лидера регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . В пятницу вечером в центре города неизвестные напали на парламентария и жестоко избили его. Сотрясение мозга, сломанный нос, многочисленные гематомы — с такими травмами Лев Шлосберг, частично потерявший память, был доставлен в областную больницу, где находится и в настоящее время в состоянии «средней тяжести». К счастью, угрозы его жизни нет. По горячим следам правоохранительные органы задержали подозреваемых, но вскоре те были отпущены из-за очевидной непричастности к преступлению.

Расследование продолжается. Врио губернатора Андрей Турчак выступил с официальным заявлением, в котором потребовал провести тщательное расследование и обратился к начальнику регионального Управления МВД Борису Говоруну с тем, чтобы к Льву Шлосбергу на период расследования была приставлена круглосуточная охрана.

Достоверной информации о мотивах преступников, их личностях и даже точном количестве (говорят, было не то двое, не то трое) нет. Вместе с тем единомышленники депутата не сомневаются: преступление связано с его позицией по поводу вмешательства России в ситуацию на Украине. Сразу после нападения такое мнение высказал Григорий Явлинский. Этой же точки зрения придерживается и сам пострадавший.

Безусловно, данное предположение логично и вроде бы вытекает из событий последней недели, когда в Псковской области похоронили бойцов, погибших при невыясненных обстоятельствах, а официальных комментариев как не было, так и нет - и журналисты, общественные деятели, политики, которые руководствуются тем принципом, что ложь и замалчивание недопустимы, люди должны знать правду (какой бы горькой она ни была), были вынуждены по крупицам воссоздавать картину событий вокруг участия российских военных в вооруженном конфликте близ Луганска и Донецка.

Более того — вчерашнее преступление уже не первое за последние дни нападение на депутата Шлосберга. В начале недели его уже пытались избить, но тогда противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции, о чем сообщил ПЛН коллега Льва Марковича, журналист Алексей Семенов.

Однако видеть в нападении на оппозиционного политика только месть за позицию, отличную от официальной точки зрения и обывательских представлений по одному конкретному поводу — на мой взгляд, неверно. События всего последнего полугодия, на самом деле, вели к такому печальному повороту. Произошедшее стало закономерным с учетом общественных настроений и восприятия тех взглядов, которые озвучивал все последнее время Лев Шлосберг.

«Никаких предположений быть не может. Лев Шлосберг поплатился за свои политические взгляды, - заявил ПЛН депутат областного Собрания Игорь Савицкий. - Это преступление говорит о том, что люди, выступающие против Льва Шлосберга, имеют очень слабую позицию и не могут доказать ее цивилизованно, без применения силы... Вся пропагандистская вакханалия, развернувшаяся на государственном телевидении, привела к тому, что люди стали выяснять отношения такими методами. Я считаю, что СМИ несут непосредственную ответственность за то, что сегодня происходит в Пскове».

У Льва Шлосберга, как известно, есть мнение едва ли не по любому вопросу — тем более когда речь идет о темах, имеющих общественно-политическую значимость. К его гражданской позиции можно относиться абсолютно по-разному — разделять ее, быть равнодушным или вовсе категорически не принимать. Можно спорить, критиковать, приводить свои аргументы и разбивать доводы оппонента. Точно также как угодно можно относиться к личности многим неудобного человека и политика — уважать его, симпатизировать ему или не любить и даже презирать. Но - нельзя другого: сеять ксенофобию, умышленно или без всякого умысла подталкивать кого бы то ни было к совершению противоправных действий, убивать и калечить. Никакая политическая борьба даже в условиях информационной войны не могут этого оправдать. И политики, делающие публичные заявления и кидающие в массы те или иные лозунги, должны об этом помнить всегда.

Вчера и сегодня уже прозвучало немало комментариев относительно избиения депутата Льва Шлосберга. Высказались и его единомышленники, и принципиальные оппоненты, и коллеги по областному Собранию, и руководство области. Общий смысл понятен: гнусное преступление, виновные должны быть найдены, расследование — под контроль, возмездие — свершится! А самому пострадавшему — здоровья и возвращения к привычному образу жизни.

Однако сейчас мало сказать слова сострадания (надеюсь, все-таки искреннего) в адрес пострадавшего и пожелать ему выздоровления. Мало - найти преступников и добиться того, чтобы они понесли заслуженное наказание. И даже в том случае, если нападавшие будут задержаны и вот так вдруг окажется, что это были не более чем гопники, уличные хулиганы, ни с того ни с сего почувствовавшие личную неприязнь к одинокому случайному прохожему, у всех нас есть очень серьезный повод задуматься над тем, что же произошло вечером 29 августа и что происходит в обществе весь этот год. Серьезные размышления и выводы должны стать гарантией того, что атмосфера в обществе станет принципиально иной и в будущем никому не придется писать подобных материалов, находя единственный положительный момент в том, что можно сказать: «К счастью, угрозы жизни в настоящее время нет».

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Сюжет: Нападение на Льва Шлосберга Расследование дела о нападении на Льва Шлосберга приостановлено Генпрокуратура поручила Тимуру Кебекову проверить ход расследования дела о нападении на Льва Шлосберга Дело о нападении на Льва Шлосберга переквалифицировано в «Разбой» «Яблоко»: Статья в «Известиях» о «долге Шлосберга» - провокация против следствия Александра Бастрыкина попросили взять под личный контроль расследование дела о нападении на Льва Шлосберга В расследовании нападения на Льва Шлосберга появилась финансовая версия – «Известия» «Дневной дозор»: Новые подробности нападения на Льва Шлосберга После того, как к Льву Шлосбергу была приставлена охрана, попыток проникновения в его палату не было — Борис Говорун Пока нет достаточных оснований для того, чтобы переквалифицировать уголовное дело по нападению на депутата Льва Шлосберга Сергей Митрохин обратится в следственные органы, чтобы дело о нападении на Льва Шлосберга было переквалифицировано ОБСЕ призывает российские власти расследовать нападение на Льва Шлосберга в Пскове К палате Льва Шлосберга приставили охрану Камера зафиксировала избивших Льва Шлосберга злоумышленников. ВИДЕО Уголовное дело, возбужденное по факту избиения Льва Шлосберга, может быть переквалифицировано Возбуждено уголовное дело по факту избиения Льва Шлосберга Уголовное дело по факту нападения на Льва Шлосберга будет возбуждено в ближайшее время — Салават Гумеров О Шлосберге и о нас Лев Шлосберг связывает нападение на себя с расследованием гибели псковских десантников Председатель «Яблока» ждет от главы СКР личного контроля над расследованием нападения на Льва Шлосберга Полиция не готова комментировать нападение на Льва Шлосберга Олег Брячак: Лев Шлосберг говорит то, что считает нужным, и кому-то это не нравится Игорь Савицкий назвал нападение на Льва Шлосберга гнусным преступлением Андрей Турчак о нападении на Льва Шлосберга: Органы полиции обязаны обеспечить безопасность на наших улицах Состояние здоровья Льва Шлосберга улучшилось Интервью Льва Шлосберга на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» за несколько часов до нападения Нужно приложить все силы для поиска виновных в нападении на Льва Шлосберга — Александр Котов Жена Льва Шлосберга рассказала о его самочувствии Нападение на Льва Шлосберга стало вторым за минувшую неделю – Алексей Семенов Нападение на Л. Шлосберга: задержанные по горячим следам отпущены из полиции Явлинский считает, что нападение на Шлосберга связано с его расследованием отправки псковских десантников в Украину В Пскове избит депутат областного Собрания Лев Шлосберг
Лента новостей