Новости партнеров
Политика

Лев Шлосберг рассказал на международной конференции, почему надо участвовать в выборах

24.10.2015 19:08|ПсковКомментариев: 57

Сегодня, 24 октября, на международной конференции «Борьба со стереотипами и поиск общих ценностей и точек взаимодействия» председатель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) выступил с докладом, в котором объяснил, почему необходимо участвовать в выборах, несмотря на то, что последние честные федеральные выборы состоялись в 1995 году.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии «Яблоко», мероприятие, организованное Альянсом либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) и ее партиями-членами — «Яблоком» и датской партией Radikale Venstre, проходит в Москве.

«После 2000 года на всей территории Российской Федерации не было ни одной честной региональной избирательной кампании – ни в Законодательное Собрание, ни на уровне губернатора, исключения бывают только на уровне муниципальных выборов», - сказал он.

Тем не менее, Лев Шлосберг считает, что в выборах необходимо участвовать, это позволяет сохранить сторонников партии. Кроме того, сама партия может существовать и развиваться только в том случае, когда партия участвует в выборах. Но самое главное, выборы – это единственная альтернатива насилию, подчеркнул Лев Шлосберг.

«Если очень простыми словами объяснить выбор, который стоит сейчас перед нашей страной, – либо выборы, которые могут привести к смене власти, либо вилы, которые тоже могут привести к смене власти, но она нас не порадует. Другой альтернативы нет, - сказал он.

«Это даже будет не революция, о которой сейчас так часто любят говорить, в том числе и некоторые российские демократы, это будет хаотичное, совершенно животное насилие, масштабы которого даже невозможно предположить».

По словам Шлосберга, сегодня примерно треть российского общества готова участвовать в насилии, единственное, что ограничивает этих людей – то, что еще есть выборы.

Партия «Единая Россия» и лично президент Путин являются категорическими антагонистами выборов.

«Если бы можно было отменить выборы, они бы это сделали. Сам институт выборов является несовместимым ни с Путиным, ни с «Единой Россией», - сказал он. - Отсюда результат фальсификаций всех выборов».

Лев Шлосберг заявил, что вести с ними диалог о выборах – бессмысленно, как и подписывать соглашение о честными выборах.

По мнению политика «Единая Россия» пытается генетически воспроизвести матрицу КПСС, но в других условиях. Он напомнил о процессе против КПСС, который завершился юридической неудачей, так как в Конституции СССР была 6-я статья о том, что это руководящая, направляющая сила советского общества, а значит, КПСС была формально законна.

«Сейчас другая Конституция, там написано: демократия, многопартийность, плюрализм. Поэтому суд над «Единой Россией» законодательно возможен, и он должен состояться. И на будущее могу сказать, люстрация неизбежна и она необходима. То чего не смог сделать Ельцин, должны сделать демократы сегодняшнего дня, иначе придет третья КПСС», - заявил Лев Шлосберг.

Он отметил, что идеал «Единой России» - это железный занавес. «Чем менее успешно в экономическом и социальном плане это государство, тем к большей закрытости оно будет стремиться», - сказал он.

Однако Лев Шлосберг считает, что и на этом фоне необходимо участвовать в выборах.

«Существует региональная и местная повестка дня, на местных выборах она существенно важнее для людей, чем глобальные общефедеральные, политические вопросы, потому что это ближе – это наши школы, наши больницы, библиотеки, дороги, местная экономика, культура. Если партия уклоняется от этой повестки дня, она исчезает», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей