Новости партнеров
Политика

Муниципальные образования Псковской области освободят от обязанности предоставлять в администрацию области ненормативные правовые акты

29.10.2015 12:33|ПсковКомментариев: 0

Муниципальные образования Псковской области освободят от обязанности предоставлять в администрацию области ненормативные правовые акты. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 29 октября на сессии Псковского областного Собрания принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области по вопросам организации местного самоуправления». Он разработан для редакционной правки отдельных законов области и приведения в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, отменяется обязанность муниципалитетов (районов и городских округов) ежемесячно не позднее 5 рабочих дней после окончания календарного месяца принятия ненормативных актов предоставлять их в администрацию на бумажных или электронных носителях. Теперь они будут предоставляться по запросу подразделений аппарата администрации области.

Количество ненормативных правовых актов в муниципальных образованиях значительно, предоставлять их все в администрацию области, тем более на бумажных носителях, затруднительно для муниципальных образований. Не все муниципальные районы и городские округа исполняют данную обязанность. В свою очередь, у администрации области нет необходимости получать указанные правовые акты ежемесячно, поскольку есть возможность запрашивать их по мере необходимости.

Кроме того, внесены изменения в статью о перечне документов, предоставляемых в областное Собрание депутатов по вопросам изменения границ муниципальных образований.

Они потребовались в связи с изменениями федерального законодательства. В зависимости от вида преобразования муниципальных образований федеральный законодатель уточнил, в какой форме должно быть выражено мнение (частный случай – согласие) населения соответствующей территории. Проект предлагает более универсальные формулировки, чем те, что содержатся в действующей редакции закона области. Это позволит не вносить изменения в областной закон при изменении федерального законодательства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей