Новости партнеров
Политика

Региональные отделения политических партий обсудили новые нормы избирательного законодательства

16.04.2016 15:33|ПсковКомментариев: 0
В областном Собрании депутатов состоялось совещание с участием руководителей региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Собрания, организатором встречи, на которой обсуждались новшества избирательного законодательства, выступила областная Избирательная комиссия.
 
Парламентские партии на совещании представили депутаты трех фракций регионального парламента: от «Единой России» вице-спикер Виктор Остренко и председатель комитета по законодательства, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников, «Справедливая Россия» - Наталья Тудакова, «Яблоко» - Любовь Жильцова.
 
«В рамках устоявшегося взаимодействия с региональными отделениями политических партий мы продолжаем информирование потенциальных участников избирательного процесса об изменениях, внесенных в федеральное избирательное законодательство», - обозначил цель совместного форума председатель избиркома Николай Цветков.
 
Руководитель областной Избирательной комиссии сообщил, что 15 апреля началось формирование нового состава территориальных избирательных комиссий, и пригласил все политические партии, представленные в регионе, принять активное участие  в создании «нового кадрового ядра избирательной системы».
 
Более подробные разъяснения по этому вопросу дал секретарь Избирательной комиссии области Сергей Ковальчук. Предстоит сформировать 24 территориальные комиссии с количеством членов от пяти до двенадцати человек. Сбор предложений по кандидатурам, стартовавший 15 апреля, продлится ровно месяц. Каждая политическая партия имеет право выдвинуть в состав ТИКа по одному представителю. По словам Сергея Ковальчука, при формировании комиссий будут учитываться уровень образования и опыт работы кандидата, а также степень участия выдвинувшей его партии в выборных кампаниях.
 
«Формирование комиссий должно пройти максимально открыто и доступно», - дополнил коллегу Николай Цветков.
 
Переходя к обсуждению новых правил избирательного процесса, руководитель избиркома пояснил, что законопроект, приводящий Избирательный кодекс Псковской области в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства, направлен в областное Собрание - на 19 апреля намечено рассмотрение этого «масштабного законопроекта в шестьдесят страниц» на комитете по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.
 
К глобальным изменениям Николай Цветков отнес отмену досрочного голосования в случае, если региональные и муниципальные выборы совпадают с днем голосования на выборах в федеральные органы власти, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.
Нововведениями являются обязанность кандидата уведомлять избирательную комиссию о смене фамилии, невозможность отозвать направленное в избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры с выборов, обязательное участие в дебатах, запрет на использование в агитационных материалах фотографий детей, причем, не только чужих, но и своих.
 
Большой блок поправок касается прав и обязанностей наблюдателей, а также порядка их работы на избирательных участках в день голосования. Так, каждая политическая партия получила право направить в избирательные комиссии по два своих наблюдателя, которые смогут вести в помещении для голосования фото- и видеосъемку.  Доступ наблюдателей на избирательные участки должен быть обеспечен за час до их открытия.
 
«Активное участие наблюдателей - это один из важнейших факторов признания выборов прозрачными и легитимными», - высказал позицию избиркома заместитель председателя Избирательной комиссии Иван Патлач.
 
Ответив на вопросы участников встречи, Николай Цветков подчеркнул, что Избирательная комиссия готова проводить консультации для разъяснения объемных изменений избирательного законодательства, как на встречах с представителями политических партий, так и посредством интерактивных форм на официальном сайте областного избиркома.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей