Новости партнеров
Политика

Заместитель председателя псковского Молодежного парламента Артур Евтеев: Мы можем немного, но стараемся делать все возможное

16.12.2016 15:31|ПсковКомментариев: 7

В декабре 2016 года исполнился год новому созыву Молодежного парламента при Псковском областном Собрании. Псковская Лента Новостей расспросила молодых политиков о результатах их деятельности. На вопросы ответил заместитель председателя молодежного парламента Артур Евтеев.

- Что вы считаете основными направлениями работы Молодежного парламента? Что удалось сделать за год?

- Прежде всего, мы пытаемся помогать молодежи. Мы действуем на общественных началах, наши возможности ограничены.  Я являюсь куратором международного автопробега «За Мир», который проходил через Псковскую область в августе 2016 года и планируется снова в следующем году. Мы запускаем ответный автопробег «За Мир», пока мы находимся в самом начале пути, но уже скоро начнется регистрация для участников автопробега, разделяющих наши взгляды и взгляды наших немецких партнеров. В августе Псков во 2-й раз примет европейских гостей автопробега «За Мир».

Проводим различные благотворительные мероприятия, таких как помощь малоимущим, инвалидам и пожилым людям. Мы помогли «Дому малютки», о чем уже рассказал председатель Молодежного парламента Денис Матвеев. Ездили в город Дно, помогали Дому-интернату для инвалидов и пожилых людей.

Проводим уроки для старшеклассников, с целью популяризировать псковский регион, чтобы снизить отток выпускников. Сам я родился в Петербурге и переехал в город Псков в 2010 году. Я был удивлен, когда увидел статистку отъезда из Пскова в другие регионы.

Мы пытаемся показать молодым людям, в каком направлении можно развиваться. Что город, в котором они живут - это город с большой и богатой историей и выгодным месторасположением.

- У некоторых людей есть заблуждение, что Молодежный парламент должен вносить какие-то законодательные инициативы.

- Это не заблуждение, а основное направление работы Молодежного парламента, в рамках молодежной политики региона. Но пока, мы не готовы вносить законодательные инициативы, прежде всего, нам нужно многому научиться, разобраться в тех вопросах, которые волнуют молодежь, иметь представление, как правильно разработать, какие процедуры пройти, чтобы внести законодательную инициативу.

Летом к нам обратились печорских школьников, с несколькими проблемами: отсутствия льгот при подвозе городских детей в сельские школы, школьники опаздывали на уроки из-за неудобного расписания автобуса. Для решения первого вопроса не пришлось вносить поправки в законодательство, на встрече с заместителем губернатора Верой Емельяновой и с начальником Государственного управления образования Псковской области Александром Седуновым было пересмотрено финансирование льгот на подвоз школьников. Для решения второго вопроса расписание «Псковпассажиравтотранса» передвинули.

Наша главная задача –  работа с молодежью, привлечение ее в общественную жизнь Псковской области. Поиск проблем, которые мешают молодежи реализоваться именно в нашем регионе, а уже потом стоят вопросы, связанные с парламентаризмом и  законотворческими инициативами. Самое сложное - найти инициативную молодежь, нацелить ее в правильное русло.

- Как вы оцениваете работу Молодёжного парламента?

- После того, я как я попал в Молодежный парламент, мое видение несколько изменилось. Я думал, что у нас будет немного другая структура и какие-то статьи расходов. Судя по отзывам, все думают, что мы очередная бюджетная «кормушка» с окладами, где никто ничего не делает. Хочу подчеркнуть: мы работаем на общественных началах и не получаем зарплаты. Все акции и проекты делаются либо на деньги спонсоров, которых мы ищем и привлекаем, либо на свои собственные средства. Я скажу больше, мы не можем участвовать в конкурсе на получение грантов. Поэтому я могу точно сказать, что мы не являемся потребителями бюджетных средств. Мы пытаемся сделать хоть что-то из крупиц своих вложений или из того, что мы можем привлечь. В «Дом малютки» мы ездили и помогали, как и по всем остальным проектам, за свой счет, без привлечения государственных денежных средств. Для нас это школа – нужно из ничего создавать что-то хорошее.

Мне кажется, что предыдущие созывы Молодежного парламента распускались из-за неоправданных ожиданий. Мы как можем, стараемся сами создавать мероприятия или другие акции, несмотря ни на что. Мы привлекаем к проектам наших коллег из других общественных организаций. Это позволяет нам добиваться своих целей, и пусть мы будем не единственными организаторами, но проекты получат дополнительное развитие и будут завершены с положительным результатом.

Беседовал Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Год новому созыву Молодежного парламента Анастасия Григорьева оценивает работу псковского Молодежного парламента на «отлично» Иван Мешков: Молодежному парламенту больше надо сосредоточиться на законотворческой деятельности Член Молодежного парламента Алексей Кириллов: Тематика ЖКХ не интересна молодежи Владимир Петров: Работа Молодежного парламента - продуктивная Заместитель председателя псковского Молодежного парламента Артур Евтеев: Мы можем немного, но стараемся делать все возможное Кирилл Кононов: Оцениваю работу Молодежного парламента на уверенную четверку Член псковского Молодежного парламента Юлия Александрова: Надеемся, наши планы воплотятся в конкретные дела Председатель Псковского молодежного парламента о добровольцах, тестах по истории и выгуле собак Молодежный парламент понемногу набирает силу - Анастасия Хорошавкина Илья Можаев: Неверно оценивать работу Молодежного парламента с точки зрения количества законов и круглых столов Член псковского Молодежного парламента Эльхан Мехтиев: В полной мере выполнено практически все, что планировали за год
Лента новостей