Новости партнеров
Политика

Депутаты изменили порядок формирования Псковской городской Думы

10.02.2017 10:17|ПсковКомментариев: 1

Депутаты одобрили изменения в устав города Пскова, меняющие порядок формирования городской Думы последующих созывов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии гордумы.

Сейчас в гордуме действует схема, при которой 12 депутатов избираются по одномандатным округам и 13 - по единым спискам. С введением новых поправок депутатские мандаты будут распределяться в следующем порядке: 15 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 10 - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые партиями.

Как напомнил глава Пскова Иван Цецерский, данные поправки прошли процедуру публичных слушаний, которые состоялись 31 января, а также процедуру рассмотрения на профильном комитете гордумы и согласования в УМВД, прокуратуре и Минюсте. Данные изменения предложены в целях приведения в соответствие федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Избирательному кодексу Псковской области. Изменение порядка формирования гордумы позволит еще больше приблизить депутатов к избирателям.

Напомним, на публичных слушаниях озвучивались предложения увеличить число депутатов гордумы до 30 человек, где численность одномандатников и списочников равна 15 и 15 или 20 и 10. Еще одно предложение, которое высказывалось на слушаниях, - оставить все, как есть сейчас.

Однако на сегодняшней сессии эти предложения не прошли голосование: депутаты отдали предпочтение модели, при которой  15 депутатов избираются по одномандатным округам и 10 - по единому избирательному округу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей