Новости партнеров
Политика

КС РФ рассмотрит запрос депутатов Госдумы о конституционности ужесточения порядка встреч с избирателями

17.10.2017 08:36|ПсковКомментариев: 0

Конституционный суд РФ на заседании во вторник рассмотрит дело о соответствии Основному закону страны правовой нормы, регулирующей порядок встречи депутатов с избирателями.

Как сообщает пресс-служба суда, поводом к рассмотрению дела стал запрос группы депутатов Госдумы. Парламентарии оспорили конституционность закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях», который ввел дополнительное правовое регулирование порядка проведения депутатами всех уровней встреч с избирателями, пишет «Интерфакс».

«Законом разграничены встречи депутатов с избирателями, которые проводятся без предварительной подачи уведомления - в помещениях, специально отведенных местах и на внутридворовых территориях, и встречи в форме публичных мероприятий, которые предполагают необходимость согласования их проведения в порядке, установленном законодательством РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», - говорится в сообщении.

В последнем случае закон приравнивает депутатов к организаторам публичных мероприятий и обязывает предупреждать органы исполнительной власти об их проведении, добавляют в пресс-службе.

Заявители полагают, что оспоренный закон, фактически требуя от депутатов получения согласия органов исполнительной власти на проведение встреч с избирателями, препятствует исполнению ими своих полномочий. Также они считают, что закон нарушает конституционное право граждан на беспрепятственные индивидуальные и коллективные обращения к депутатам и мешает реализации гражданами права проводить собрания, митинги и демонстрации.

Дело будет рассмотрено 17 октября в открытом заседании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей