Новости партнеров
Политика

Стартовые позиции «Яблока» на губернаторских выборах 2018 года лучше, чем в 2014 году — Лев Шлосберг

17.11.2017 15:19|ПсковКомментариев: 30

Стартовые позиции «Яблока» на губернаторских выборах 2018 года лучше, чем в 2014 году. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» депутат Псковского областного Собрания, руководитель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

По его словам, в Псковской области не изменилось число глав муниципальных образований, избранных путем прямых выборов, и число депутатов районных и городских Собраний. «Соответственно сейчас, как и в 2014 году, скорее всего, надо будет собрать 44 подписи из 20 муниципальных образований, - пояснил гость студии. - Это так называемая «верхняя» часть муниципального фильтра, самая сложная».

При этом Лев Шлосберг напомнил, что в преддверии выборов губернатора в 2014 году собрал 36 подписей из 15 муниципальных образований. «Мне не хватило 8 подписей из пяти разных муниципалитетов. Сейчас у псковского «Яблока» 28 собственных подписей из 19 муниципальных образований. Это подписи депутатов районных Собраний, выдвинутых «Яблоком», глав муниципальных образований и городской Думы, - отметил Лев Шлосберг. - То есть нам не хватает для преодоления этой части муниципального фильтра одного депутата районного Собрания и 16 подписей. С депутатами городских и сельских поселений у нас и в прошлый раз было удовлетворительно - мы собрали все 113 необходимых подписей. Торможение произошло в «верхней» части фильтра, потому что районные Собрания — это политический орган, и там влияние власти было значительным».

По мнению Льва Шлосберга, на этот раз псковские «яблочники» лучше, чем в 2014 году, готовы к преодолению муниципального фильтра. «Тогда у нас было 16 депутатов в 12 муниципалитетах, а сейчас 28 в 19. Из имевшихся 16 человек 15 подписались за мою кандидатуру», - пояснил гость студии.

«Поэтому мы считаем, что наши стартовые позиции выше, чем в 2014 году, но это не значит, что прохождение фильтра у нас в руках. Это будет сложная политическая задача, к реализации которой мы будем готовиться», - резюмировал лидер регионального отделения «Яблока».

Напомним, Лев Шлосберг официально заявил в СМИ о своих планах участвовать в губернаторских выборах 2018 года в середине октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей