Новости партнеров
Политика

Избирательная кампания стартует в России 18 декабря

18.12.2017 08:20|ПсковКомментариев: 16

Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу официально назначил выборы президента РФ на 18 марта.

Верхняя палата приняла соответствующее постановление, которое вступит в силу с момента его официального опубликования, сообщает «Интерфакс».

Ожидается, что это постановление будет опубликовано и вступит в силу 18 декабря, дав старт избирательной кампании в России.

«Все материалы будут готовы и опубликованы 18 декабря», - сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на заседании палаты.

Он напомнил, что в соответствии с законом решение подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

«После опубликования начинается избирательная кампания», - уточнил А.Клишас.

Желание баллотироваться на выборах президента РФ на данный момент выразили уже 23 человека и их число, вероятно, будет расти.

«Уже сейчас, по нашим данным, минимум 23 человека изъявили желание участвовать», - сказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова, выступая на заседании Совета Федерации.

В беседе с журналистами она отметила: «Это не значит, что все они придут в Центризбирком».

Действующий президент РФ Владимир Путин уже объявил, что будет баллотироваться на очередной срок на президентских выборах 2018 года.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», - сказал он 6 декабря на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода.

В ходе ежегодной большой пресс-конференции 14 декабря российский лидер уточнил, что будет баллотироваться на выборах как самовыдвиженец.

При этом ранее в ЦИК РФ пояснили, что В.Путин, заявивший о намерении баллотироваться на новый срок, не обязан уходить в отпуск на время избирательной кампании. Согласно закону «О выборах», кандидаты, работающие на государственной службе и в СМИ, обязаны уходить в отпуск после официальной регистрации их в качестве кандидата и до непосредственно самих выборов. Вместе с тем, президент замещает государственную должность, поэтому на него эта норма закона не распространяется.

В.Путин стал первым лицом государства 31 декабря 1999 года, когда по решению президента РФ Бориса Ельцина был назначен и.о. президента РФ - в связи с уходом первого президента России в досрочную отставку. Впервые избран президентом РФ 26 марта 2000 года. Переизбирался на пост главы государства в 2004 и 2012 годах. В 1999-2000 годах и с 2008 по 2012 годы работал в должности председателя правительства РФ. В 2012 году он был избран на пост президента РФ на шесть лет после внесения изменений в Конституцию, дающих ему также право быть избранным на второй шестилетний срок.

О своем намерении участвовать в выборах президента РФ в качестве кандидатов уже заявили председатель федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, оппозиционный политик Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак. Однако А.Навальный, как ранее заявила глава ЦИК Элла Памфилова, не имеет права участвовать в выборах, так как у него есть не снятая судимость за тяжкое преступление.

Кроме этого, бизнесмен Сергей Полонский, осужденный на пять лет лишения свободы по делу о хищениях при строительстве элитного жилья, но освобожденный от наказания, также собирается баллотироваться на пост президента РФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил выдвижения своей кандидатуры на президентские выборы в 2018 году. Наряду с этим по итогам праймериз левых сил директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин стал победителем народного голосования, организованного движением «Левый фронт».

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что партия проведет свой съезд 25 декабря, где определится с формой участия в президентских выборах. Источник в партии ранее заявил, что «справороссы» могут оказать на выборах поддержу А.Путину как самовыдвиженцу.

В партии «ПАРНАС» выступили с заявлением, в котором предложили «Яблоку», сторонникам А.Навального, К.Собчак и другим оппозиционным силам объединиться в коалицию на предстоящих президентских выборах для выдвижения единого кандидата.

Согласно ст. 81 Конституции РФ, президент РФ избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей