Новости партнеров
Политика

Сегодня псковские «яблочники» выдвинут кандидата в губернаторы Псковской области

05.06.2018 10:46|ПсковКомментариев: 96

Конференция Псковского регионального отделения партии «Яблоко», на которой будет выдвинут кандидат на должность губернатора Псковской области, пройдет сегодня, 5 июня.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель отделения, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , заседание будет проходить в открытом режиме в большом зале Псковского облсовпрофа на ул. Советской, 15.

«Сегодня псковское "Яблоко" проводит второй этап 22-й региональной конференции. Первый состоялся 28 апреля и был отчетно-выборным. В повестке только один вопрос - выдвижение кандидата на должность губернатора Псковской области, - сообщил лидер регионального отделения партии. - Решение Псковского областного Собрания о назначении выборов губернатора опубликовано только вчера. Последний возможный по закону день - пятый после принятия решения, а оно было принято областным Собранием 31 мая, поэтому мы, не ожидая ни одного лишнего дня, сегодня же проводим конференцию по выдвижению кандидата».

Лев Шлосберг также пояснил, что вопросы, связанные с муниципальными выборами, сегодня рассматриваться не будут. «Ни одна партия сейчас не может выдвигать кандидатов на муниципальные выборы, поскольку ни одна избирательная кампания еще не назначена. «Выборы глав районов будут назначены в период с 10 по 20 июня, и только после опубликования решений районых Собраний о назначении выборов возможно выдвижение кандидатов. У нас это, согласно Уставу, делает региональный Совет. Созывать для этого конференцию нет необходимости», - отметил Лев Шлосберг.

Напомним, 31 мая региональный парламент в ходе 21-й сессии назначил губернаторские выборы на 9 сентября. 4 июня текст постановления был опубликован в газете «Псковская правда». Выдвижение кандидатов в губернаторы Псковской области по законодательству должно пройти в течение 30 дней со дня опубликования решения о назначении выборов, то есть с 4 июня по 3 июля.

В соответствии с Избирательным кодексом Псковской области выдвинуть кандидата на пост губернатора могут только политические партии. Для этого им необходимо провести партийные конференции. На данный момент партии «Единая Россия», «Партия Роста», «Яблоко», «Партия пенсионеров России» и «Партия свободных граждан» уведомили Избирательную комиссию Псковской области о проведении соответствующих мероприятий.

Также кандидаты в губернаторы должны собрать подписи в свою поддержку - это 7% от общего количества депутатов представительных органов и глав муниципальных образований и 10% от депутатов представительных органов и глав муниципальных районов и городских округов. Они должны получить поддержку своего выдвижения на должность губернатора не менее, чем в 20 районах и городских округов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей