Новости партнеров
Политика

Итоги выборов губернатора в Приморье могут быть отменены, если будут доказаны нарушения - избирком

18.09.2018 10:58|ПсковКомментариев: 4

Итоговый протокол голосования на выборах губернатора Приморья будет подписан после рассмотрения всех жалоб, поступивших в адрес крайизбиркома, пишет «Интерфакс».

«Если будут доказаны нарушения, которые мешают волеизъявлению, тогда будет ставиться вопрос об отмене результатов выборов», - сообщила журналистам секретарь избиркома Наталья Камаева.

Она отметила, что в среду во Владивосток прибудет комиссия из Москвы, которая будет рассматривать жалобы.

«Если нарушения подтвердятся частично, то результаты выборов могут отменить в некоторых районах. Если все правонарушения будет подтверждены, то итоги выборов могут полностью отменить», - отметила она.

По словам Н.Камаевой, в избиркоме зарегистрировано 56 жалоб. «Жалобы продолжают поступать. После рассмотрения всех жалоб будет подписан итоговый протокол и определены результаты», - добавила Н. Камаева.

Она отметила, что результаты выборов, которые опубликованы на сайте ЦИК, это введенные в систему протоколы, за исключением 13 по Советскому району Владивостока, которые были аннулированы. «Все, кроме них, были введены. То есть результаты не изменятся, если только выборы не будут отменены», - отметила секретарь крайизбиркома.

Н.Камаева уточнила, что по закону избирком может рассматривать жалобы до 22 сентября.

«В этот срок мы должны рассмотреть все поступающие жалобы и подписать протокол с результатами. Жалобы, которые поступят после 22 сентября, будут рассмотрены в другом порядке», - добавила Н. Камаева.

Во втором туре досрочных выборов главы Приморья кандидат от «Единой России», врио губернатора Приморья А.Тарасенко набрал 49,55% голосов по итогам обработки 100% протоколов, обойдя кандидата от КПРФ Андрея Ищенко примерно на 1,5%.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. ЦИК заявил, что не будет подводить итоги второго тура выборов в Приморье до рассмотрения всех жалоб.

В первом туре в Приморье победил А.Тарасенко, набрав 46,56% голосов, второе место занял А.Ищенко с 24,64%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей