Новости партнеров
Политика

Госпитализированную после митинга в Петербурге женщину арестовали на 20 суток

19.09.2018 10:06|ПсковКомментариев: 17

Шахназ Шитик, которую госпитализировали после акции протеста, прошедшей 16 сентября в Санкт-Петербурге, арестовали на 20 суток. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Решение вынес Дзержинский суд Санкт-Петербурга. Он признал 54-летнюю  женщину виновной по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения митинга). Дело рассматривали в закрытом режиме.

ОМОН пытался задержать Шитик во время акции. В лицо ей распылили газовый баллон. Женщине также наступили на грудь. В палате Шитик в больнице дежурили полицейские, а оттуда ее перевезли в отделение полиции. Там на женщину составили протокол по статье о повторном нарушении правил митинга, а также взяли объяснения в рамках проверки по делу об оскорблении представителя власти.

Арест Шитик связан с ее участием в акции протеста против повышения пенсионного возраста, которая прошла 7 сентября. Тогда активисты устроили перфоманс, во время которого «глава государства в повозке, запряженной людьми предпенсионного возраста, проехал по Невскому проспекту», напоминает «Фонтанка». Через несколько дней после той акции Шитик задержали.

Напомним, в воскресенье, 9 сентября, псковская несистемная оппозиция также вышла на акцию в центре города. Критики режима собрались в Летнем саду и затем прошли по городу к памятнику княгине Ольге у ЦУМа. При этом ранее они получили отказ в проведении своего мероприятия. В результате несколько активистов были задержаны правоохранителями, яблочник и навальнист Николай Кузьмин, приковавший себя наручниками к столбу на перекрестке, подвергся аресту на трое суток.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей