Новости партнеров
Политика

Новые выборы губернатора в Приморье должны состояться через три месяца - ЦИК

20.09.2018 08:36|ПсковКомментариев: 1

Новые выборы губернатора Приморского края после признания предыдущих недействительными должны будут пройти не позже чем через три месяца, заявил журналистам член Центральной избирательной комиссии РФ Сиябшах Шапиев.

«Законодательное собрание должно назначить дату выборов. Они пройдут не позже чем через три месяца», - сказал С. Шапиев по окончании заседания крайизбиркома.

Избирательная комиссия Приморского края отменила результаты выборов второго тура губернатора Приморья, сообщает агентство «Интерфакс-Дальний Восток».

За соответствующее решение проголосовали 12 из 13 членов комиссии, 1 воздержался.

«Решение мы принимаем, с учетом мнения ЦИК», - сказала председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких.

«В частности избирательная комиссия Приморского края, основываясь на имеющихся у нее документах и материалах, учитывая имеющиеся у нее обращения <...> на фоне поступивших сведений о нарушениях законодательства и с учетом минимального разрыва голосов, поданных за двух кандидатов, абсолютно исключает доверие к итогам голосования, которые зафиксированы избирательной комиссией Приморского края. В таких обстоятельствах избирательная комиссия приходит к выводу о невозможности достоверности определения результатов волеизъявления избирателей, что исключает назначение повторного подсчета голосов избирателей» - отметила Т. Гладких.

Ранее секретарь крайизбиркома Татьяна Камаева сообщила на заседании комиссии, что в избирком поступило беспрецедентное количество жалоб - более 200, из них - 115 касаются подкупа и подвоза граждан штабом кандидата Андрея Ищенко. Данные жалобы были направлены в правоохранительные органы.

В воскресенье в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 100% бюллетеней действующий губернатор Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, проводят акции протеста. В Приморье была направлена специальная комиссия ЦИК, которая разбиралась в ситуации на месте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей