Новости партнеров
Политика

Песков назвал политические Telegram-каналы «политологической чернухой»

15.01.2019 10:52|ПсковКомментариев: 10

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «заказной политологической чернухой» большинство каналов о политике, открытых в Telegram, и призвал чиновников меньше на них реагировать.

«Сам по себе Telegram - интересное явление. Там очень много познавательных каналов: исторических, лингвистических, экономических. Что касается политических каналов, я бы сказал, что их подавляющее большинство - это политологическая чернуха, причем чернуха - заказная, с большим количеством фейков и глупостей. И все это используется, как инструмент манипуляции бюрократами и журналистами», - сказал Д.Песков в интервью «Аргументам и Фактам».

Он отметил, что «некоторые чиновники, особенно в регионах, склонны относится к тому, что там написано очень гипертрофированно». «Мы им даем простой совет: удалите из телефона и живите спокойно. Многие так и поступают», - сказал он, добавив, что Telegram-каналы мало кто читает, кроме чиновников и журналистов.

Д.Песков признался, что «ни разу в жизни не заходил в Фейсбук, никогда не был в "Одноклассниках", не знает, как выглядит "ВКонтакте" изнутри». «У меня нет такой потребности, я не хочу себя заставлять», - сказал он.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что те, «кто проводит большую часть своей жизни в соцсетях, действительно, во многом рискуют». «Сколько российских аккаунтов пострадало, когда в США посчитали, что они создавались для вмешательства в их президентские выборы. Я уверен, что там было огромное количество аккаунтов, которые и знать не знали про эти выборы. Но их просто заблокировали и все», - отметил пресс-секретарь главы государства.

Он добавил, что «это также как с системой SWIFT, не нравится Америке, как Иран себя ведет, - отключают там банки от этой системы». «А где гарантии, что завтра России не отключат? Или европейцам?» - заметил он.

Д.Песков отметил, что «и социальные сети, и экономические системы в нынешней системе координат политизируются, перед отдельным человеком или перед отдельным государством рано или поздно встает вопрос: или ты начинаешь жить под нашу диктовку, или мы тебя заблокируем».

«В итоге, все упирается в суверенность: личную или государственную», - считает пресс-секретарь президента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей