Новости партнеров
Политика

Псковские депутаты рассмотрят поправки в Избирательный кодекс, подготовленные по предложению региональных отделений партий

15.05.2019 13:02|ПсковКомментариев: 0

В областном Собрании депутатов находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области». Документ, разработанный областным избиркомом, отражает новые нормы федерального избирательного законодательства, а также включает предложения региональных отделений политических партий по совершенствованию и уточнению некоторых положений Избирательного кодекса Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

«Федеральная поправка» связана с увеличением суммы избирательного фонда, которую кандидат может использовать на выборах представительных органов сельских поселений без открытия специального избирательного счёта за счёт собственных средств – сумма возрастает с пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

На основании  предложений региональных отделений политических партий подготовлена поправка, устраняющая неопределённость при сдаче документов на выдвижение. Уточняется время предоставления в соответствующую избирательную комиссию документов для уведомления о самовыдвижении кандидата, о выдвижении кандидата (единого списка кандидатов) избирательным объединением – до 18.00 по местному времени последнего дня, установленного законом срока.

Кроме того, Избирательный кодекс области дополняется положением о том, что документы о выдвижении избирательным объединением кандидата на должность губернатора, главы муниципального образования, кандидата, включённого в заверенный список кандидатов по одномандатным округам, представляются в избирательную комиссию все одновременно. Фотографии кандидата и его биографические данные исключаются из перечня документов, необходимых для уведомления о выдвижении.

Ещё одним нововведением предложено увеличить временной период для выдвижения и регистрации кандидатов и единых списков кандидатов – срок представления документов в избирательную комиссию устанавливается не ранее чем за 55 и не позднее чем за 40 дней до дня голосования. 

Больше времени предложено дать кандидатам и для предоставления в избирком документов, подтверждающих оплату изготовления подписных листов за счет средств избирательного фонда. В законе устанавливается перечень документов, из которых состоит первый финансовый отчёт кандидата или избирательного объединения. Предусматривается, что в отчёт включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчёта, что значительно расширяет период, по состоянию на который можно представить отчёт.

Пакет поправок в Избирательный кодекс Псковской области обсудит комитет по законодательству и местному самоуправлению, затем законопроект рассмотрит депутатский корпус на сессии областного Собрания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей