Новости партнеров
Политика

Муниципальные выборы в Псковской области не будут легкими для «Яблока» - Лев Шлосберг

05.02.2020 16:49|ПсковКомментариев: 6

Предстоящие муниципальные выборы в Псковской области не будут легкими для «Яблока». Такое мнение в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове высказал председатель регионального отделения партии, депутат областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . По его словам, легче демократическим партиям не станет: «Будет или как раньше, или хуже». «Скорее, наши достижения привели к политическому решению вести избирательную кампанию максимально жестко, но мы к этому готовы, мы знаем, в какой политике участвуем», - отметил гость студии.

Лев Шлосберг отметил, что псковские «яблочники» в этом году примут участие в выборах глав двух районов - Печорского и Себежского, а также будут добиваться своего представительства в Собраниях депутатов Себежского, Невельского и Куньинского районов. Кроме того, стоит задача в несколько раз увеличить численность депутатов от «Яблока» в собраниях сельских поселений региона.

При этом Лев Шлосберг сохранил интригу относительно того, кто станет потенциальными кандидатами от партии на выборах глав Печорского и Себежского районов. Так, по кандидатуре на пост печорского главы, по словам руководителя партийной организации, ответ будет дан на следующей неделе. «Будет решение - будет объявлено», - сказал руководитель псковских «яблочников». Также Лев Шлосберг назвал «ложью» распространяемые в масс-медиа слухи о якобы достигнутых договоренностях между «Яблоком» и региональной властью по вопросу эксперимента с МСУ в Себежском районе в преддверии выборов главы муниципального образования.

Между тем, с другими партиями «яблочники», по его словам, взаимодействуют только в одном вопросе - в части контроля за честностью выборов.

Напомним, в настоящее время в Псковской области пять районов, где главами избраны кандидаты от «Яблока»: Гдовский, Плюсский, Новоржевский, Пустошкинский, Дновский. По мнению Льва Шлосберга, к власти в этих муниципальных образованиях пришли честные люди, и позитивные перемены, которые благодаря им произошли, заметны для местных жителей.

Так, в Дновском районе впервые за долгое время построен жилой дом, а в Гдовском районе «сдвинулся с мертвой точки» вопрос по строительству новой школы. По мнению Льва Шлосберга, Новоржевский район лучше, чем многие другие районы, подготовился к отопительному сезону, несмотря на домыслы о том, что этот район оказался не готов к зиме. Кроме того, район стал гасить долги перед энергетиками и платить в фонд капремонта. Однако, по словам депутата, новому главе предстоит спасти «угробленный» стадион в Новоржеве, который при предыдущем главе «вспахали, сделали болото, засеяли мутью, и по нему теперь можно ходить только в резиновых сапогах». Для того, чтобы сделать стадион, предстоит переделать проект 2016 года, поскольку он устарел, и решить вопрос с финансированием областного, а, возможно, и федерального бюджета.

Также Лев Шлосберг добавил, что в «яблочных» районах создаются команды, способные работать в режиме 24/7, и налажено конструктивное взаимодействие.

Руководитель псковского «Яблока» также прокомментировал свои планы. Несмотря на активную партийную деятельность в целом по стране, он считает своим главным приоритетом работу в Псковском областном Собрании и Псковском отделении партии. При этом Лев Шлосберг, по его словам, «кровно заинтересован в том, чтобы партия получила фракцию в Госдуме и тем самым усилила свои позиции».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей