Новости партнеров
Политика

Госдума рассмотрит законопроект о регистрации на выборах и сборе подписей через госуслуги

18.05.2020 07:14|ПсковКомментариев: 0

Законопроект, предусматривающий внедрение метода электронного сбора подписей для прохождения муниципального фильтра на выборах губернаторов регионов, будет внесен на рассмотрение Госдумы в мае. Об этом сообщил один из авторов инициативы, депутат фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Сейчас кандидатам в губернаторы для выдвижения необходимо собрать подписи минимум 10% муниципальных депутатов в регионе. Предполагается, что нововведение поможет участникам предвыборной гонки отказаться и от нотариальной заверки подписей, а также решить проблему их сбора в отдаленных регионах страны, пишет газета «Известия».

По мнению эксперта Александра Пожалова, эта инициатива будет актуальна, прежде всего, для независимых кандидатов, а предлагаемый метод сможет повысить уровень легитимности и конкурентности избирательного процесса.

Кроме того, авторы инициативы предлагают через портал госуслуг регистрировать и желающих участвовать в выборах.

«Для кандидатов это станет возможностью без проблем подать документы. Данные формируются самостоятельно — не будет необходимости копировать документы, переписывать от руки какие-то заявления. Все есть в облаке (онлайн-хранилище данных - прим. ред.)», — пояснил Алексей Диденко.

При этом в ЦИК России подчеркнули, что предложенная система не согласуется с действующим законодательством.

Также скептически к инициативе отнеслись и в «Справедливой России». Первый замруководителя фракции Михаил Емельянов убежден, что онлайн-система может стать объектом целенаправленной атаки хакеров.

Теги: #выборы
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей