Новости партнеров
Политика

ЦИК сможет проводить досрочное голосование на территориях общего пользования

18.05.2020 07:52|ПсковКомментариев: 0

Центризбирком получит возможность проводить досрочное голосование вне помещений для голосования. Это следует из поправок к законам об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ и о выборах депутатов Госдумы.

«На выборах в Госдуму и на региональных выборах будет предусмотрена возможность досрочного голосования вне избирательных участков. Это следует из поправок, принятых сразу в трех чтениях на минувшей неделе. Сейчас такая возможность доступна только для тех избирателей, которые находятся в значительно удаленных и труднодоступных местах, например в море или на полярной станции. Такое голосование возможно не ранее чем за 20 дней до выборов», - говорится в материале газеты «Коммерсантъ».

Теперь у ЦИКа появятся новые основания для досрочного голосования вне избирательного участка: проводить его можно будет, если это обусловлено «защитой здоровья избирателей» и обеспечения «максимального удобства» голосования.

Запускать такое голосование нельзя будет ранее чем за семь дней до выборов, проводить его можно, в том числе, на придомовых территориях и территориях общего пользования — в этом случае, согласно Градостроительному кодексу РФ, речь идет о бульварах, парках и так далее.

Голосовать досрочно можно будет и на участках. При необходимости обеспечения «условий для защиты здоровья избирателей» депутаты предлагают разрешить ЦИКу обеспечивать такую возможность для всех граждан за десять дней до выборов.

Помимо этого, меняется и порядок голосования вне участков в день выборов. Сейчас члены комиссий с переносной урной могут прийти к тем, кто не может добраться до участка из-за состояния здоровья. Поправка расширяет перечень оснований, добавляя в него необходимость ухода за другими лицами и «иные уважительные причины».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей