Новости партнеров
Политика

В территориальные избиркомы Псковской области поступили жалобы на выездное голосование, даже если оно не проводилось

12.09.2020 11:12|ПсковКомментариев: 0

В первый день работы единого дня голосования 11 сентября в Избирательную комиссию Псковской области поступила жалоба от политической партии «Яблоко» (копия документа есть в распоряжении редакции), причем поступила она во все 24 территориальные избирательные комиссии.

В жалобах, подписанных уполномоченным представителем избирательного объединения Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Татьяной Федоровой, утверждается, что члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования, не имеют реестра либо заверенной выписки из него, содержащих необходимые данные об избирателе и о поступившем от избирателя заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Кроме того, в жалобе говорится, что члены участковой избирательной комиссии, выехавшие по заявлениям избирателей, выдают избирательные бюллетени не только избирателям, заявления которых зарегистрированы в реестре либо выписке из него, но и другим, не зарегистрированным в реестре избирателям.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном избиркоме, первые жалобы на действия территориальных комиссий стали появляться примерно в 14 часов - в тот момент, когда избирательные комиссии стали осуществлять выездное голосование на придомовой территории и выездное голосование предварительное, поквартирное и подомовое.

«Эти формы голосования утверждены постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 24 июля 2020 года. Аналогичные формы применялись при голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Они были признаны удобными для избирателей, и поэтому их применяют и в единый день голосования 13 сентября. Любой выезд комиссии регламентирован постановлением территориальной избирательной комиссии того района, в котором происходит выездное голосование. Маршруты были заранее проработаны и утверждены», - пояснили в Избирательной комиссии Псковской области.

Удивителен тот факт, что к моменту поступления жалоб, из 24 территориальных избирательных комиссий только 7 комиссий осуществили выездное голосование, 14 комиссий эти выезды еще не осуществляли, а три избирательные комиссии вообще не планировали их осуществлять в этот день, 11 сентября. Усвятская же избирательная комиссия в принципе не планирует осуществлять такие выезды в течение всего периода голосования. Таким образом партия «Яблоко» пожаловалась и на те действия, которые избирательные комиссии либо еще не осуществили или даже осуществлять и не собирались.

В Избирательной комиссии Псковской области напомнили, что партия «Яблоко» в ходе голосования по поправкам в Конституцию, которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года, полностью вывела своих членов участковых избирательных комиссий и территориальных комиссий из работы в Псковской области. Порядка пятидесяти членов участковых комиссий отказались от работы и не принимали участия в работе по подготовке и проведению всероссийского голосования из-за ситуации с угрозой распространения коронавируса.

«Сейчас, когда эти члены участковых комиссий вернулись на свою работу, они, наверное, не понимают в принципе, как проходит это голосование: по каким нормам и законам, поскольку не имеют необходимого опыта. Поэтому эти вопросы больше похожи на политический пиар нежели чем на реальные жалобы», - прокомментировали в избиркоме региона.

Любопытно, что все указанные жалобы поданы от одного лица. Эту жалобу все территориальные избирательные комиссии обязаны рассмотреть сегодня. Все они назначат заседания и получается, что уполномоченному представителю избирательного объединения Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Татьяне Федоровой придется присутствовать на всех 24 заседаниях, которые могут проходить, в том числе, в одно и то же время.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей