Новости партнеров
Политика

Псковская гордума может лишиться части полномочий

27.05.2022 14:39|ПсковКомментариев: 0

Псковская городская Дума может лишиться возможности согласовывать кандидатуры на должности заместителей и руководителей муниципальных предприятий. Вопрос об этом обсуждался сегодня, 27 мая, на очередной 66-й сессии городского парламента шестого созыва, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Депутаты рассмотрели вопрос о протесте прокурора города Пскова от 29 апреля 2022 года №02-81-2022 на отдельные нормы порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Псков».

«Суть протеста заключается в том, чтобы забрать от гордумы полномочия по согласованию распоряжений имуществом, которое находится в казне муниципального образования "Город Псков". В случае удовлетворения данного протеста, гордума больше не будет согласовывать ни вопросы передачи имущества в аренду, ни вопросы отчуждения имущества, ни вопросы концессионных соглашений. Фактически те полномочия, которые делегированы псковичами депутатскому корпусу, в рамках этого протеста аннулируются», - рассказал в беседе с корреспондентом ПЛН депутат Дмитрий Барабанов.

В случае удовлетворения протеста, полномочия по распоряжению имуществом перейдут к администрации города Пскова. При этом Дмитрий Барабанов заметил, что, если учредителем муниципального образования «Город Псков» является городская Дума, то фактически протест забирает возможность контролировать имущество, которое находится в казне муниципального образования.

«Прокуратура ссылается на фактор коррупции при согласовании данных вопросов со стороны городской Думы, при этом дает возможность единственному человеку принимать фактически все решения. Хотя с точки зрения здравого смысла давайте все это обсудим коллегиально и примем решение — надо это или не надо (касаемо принятия решений по имущественных вопросам — ред.)», - предложил депутат.

Из этой ситуации, продолжил Дмитрий Барабанов, вытекает и вопрос о лишении городской Думы возможности согласовывать заместителей и руководителей муниципальных предприятий. По его мнению, городская Дума — орган, который выражает мнения собственников предприятий и принимает решения о назначении этих кадров.

«Как можно назначать заместителей руководителей предприятий без согласования с учредителем? Сейчас есть информация о том, что прокуратура это дело выиграла, мы сейчас запрашиваем документы, потому что возникал вопрос, как это получилось. Если есть возможность, попробуем восстановить сроки обжалования и обжаловать этот вопрос дальше», - сказал депутат и добавил, что решение суда вступает в силу 6 июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей