Новости партнеров
Политика

Антон Минаков и Сергей Литвиненко о задачах ЛДПР на выборах-2022 

01.09.2022 16:18|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы «Гайд-парк», которая вышла в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). Гостями студии стали координатор регионального отделения ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании депутатов Антон Минаков и координатор Псковского городского отделения ЛДПР Сергей Литвиненко.

 

«Работа должна проводиться планомерно»

- Нынешняя избирательная кампания проходит в условиях новой политической реальности. Внешнеполитическая ситуация стала иной, и внутренняя политика изменилась. Какие основные вызовы в этот период стоят перед Либерально-демократической партией России? И какие задачи партия ставит перед собой?

Антон Минаков: Основные задачи - это, безусловно, удержать наши позиции, которые были достигнуты после предыдущих выборов, и, естественно, их укрепить, усилить. По последним данным, ЛДПР сейчас находится на втором месте рейтинга с небольшим отрывом от КПРФ. Поэтому наша задача непосредственно победить. Для нас второе место будет победой, это будет оценкой нашей работы за последние 5 лет.

- С чем ЛДПР идет к жителям города Пскова? Какие основные положения в предвыборной программе? 

Сергей Литвиненко: Мы очень много работаем с жителями города Пскова, которые приходят к нам на прием. Кроме того, мы, как жители Пскова, видим недоработки, которые волнуют наших избирателей. И мы пытаемся реагировать на социальные, бытовые проблемы. Эта работа должна проводиться планомерно и постоянно. 

Недавно у меня было интервью по туристическому направлению. У нас в центре города более-менее есть асфальт. Но если мы зайдем во двор на набережной реки Великой, где гуляют наши туристы, дороги, к сожалению, очень плохие. Поэтому работа с населением в плане решения бытовых, социальных вопросов будет продолжаться. 

Занимаемся и вопросами здравоохранения. По линии поликлиники очередность немного пропала. Но все равно есть нехватка врачей, мы в этом направлении давно работаем. Мы первые, кто предложил покупать врачам квартиры, чтобы была заинтересованность именно у узконаправленных специалистов, которых нам не хватает в здравоохранении. Также мы будем продолжать работу с пенсионерами, ветеранами. К нам обращаются, и мы на все просьбы своевременно реагируем. 

Антон Минаков: Я бы добавил пару слов. Сегодня праздник знаний. Поэтому я хотел бы поздравить всех учащихся, которые сегодня первый раз в жизни, либо первый раз в новом году сядут за парты. И, наверное, поздравления стоит также адресовать и учителям, и родителям.

Признаюсь честно, когда я был ребенком, не всегда любил 1 сентября, не считал это праздником. Но все-таки, когда подрастаешь, понимаешь, что самое ценное, что ты можешь получить в этой жизни - это образование, знания. Поэтому я хотел бы всем пожелать хорошего учебного года, побольше пятерок, не расстраивать родителей, учителей и всем закончить школы, вузы с красными дипломами.

И почему я вспомнил про школы? Наша программа строится в основном из тех наказов избирателей, которые мы получаем в течение созыва. Так вот, в этом созыве количество обращений изменилось в плане отдельных направлений. Если в прошлом созыве наибольшее количество обращений было связано с медициной и, в частности, отсутствием дотационных лекарств, были проблемы с инсулином. Фактически каждую неделю по 3-4 обращения таких было. И нам этот вопрос приходилось решать через комитет по здравоохранению. Сейчас больше вопросов и обращений, связанных системой образования. Меня сейчас поймут молодые родители: в Пскове большая нехватка школ. Это вынуждает переводить нашу учебную систему на две смены, что, естественно, очень неудобно родителям, семьям, где отец и мать работают.

Если мы говорим про первые, вторые, третьи, четвертые классы, родителям абсолютно неудобно в обед возить ребенка в школу, а в 5 вечера забирать. У многих рабочий день до 6 или даже до 7 вечера. Поэтому, безусловно, городу не хватает школ, и нужно предусмотреть на это средства в бюджете, иначе ситуация не изменится.

А что касаемо медицины, количество обращений по лекарствам фактически было сведено к нулю. Насколько нам известно, сейчас таких проблем в регионе нет. Но количество обращений, например, с просьбой помочь попасть к тому или иному специалисту, возросло. Есть какие-то специалисты, к которым можно попасть и без очереди, - это травматологии, многие другие. Но не к специалистам узкой направленности - хирургия, онкология. К нам обращаются граждане с просьбой оказать содействие.

Также есть нехватка терапевтов, кардиологов как в городской, так и в областной больнице. Наша партия в прошлом году выступала на согласительной комиссии по бюджету с инициативой увеличить количество дотационных средств, которые будут выделяться на покупку жилья молодым специалистам, которые будут приезжать в наш регион. И стоит отдать должное администрации - наше обращение было услышано, и данную сумму подняли, если не ошибаюсь, в два раза.

Но этого все равно недостаточно. Поэтому разработан целый комплекс мер, которые нужно будет вводить постепенно. И в случае нашего представительства в городской Думе мы, безусловно, эти вопросы будем поднимать.

- Эта избирательная кампания - первая, которую ЛДПР проводит без своего бессменного лидера, можно сказать, вождя Владимира Жириновского, который весной ушел из жизни. Эксперты высказывали различные прогнозы относительно того, что будет происходить с партией и как она будет ощущать себя в ходе избирательной кампании этого года. В итоге как справляется ЛДПР с вызовами? Насколько невосполнимой оказалась эта утрата для ЛДПР?  

Антон Минаков: Уход Владимира Вольфовича из жизни - это, безусловно, трагедия. Это большая потеря не только для партии ЛДПР, но и для всей страны. Он столько лет жизни отдал государству, для него партия была смыслом жизни. У Владимира Вольфовича было несколько детей, а любимым - партия, Родина. Поэтому, безусловно, это большая потеря. Владимир Вольфович являлся великим сыном Отечества, он отдал свою жизнь ЛДПР. 

Мы накопили огромный опыт. У нас достаточно мощная структура, много опытных людей. За последние десятилетия большое количество молодежи было привлечено в партию. Да, случилась трагедия, но мы не раскисли, мы не стали себя жалеть. Мы собрали волю в кулак и пошли дальше на выборы.

«Задача - занять уверенное второе место»

- Вспоминаю разговор недельной давности с вашим однопартийцем, депутатом Государственной Думы от ЛДПР, куратором нашего региона по партийной линии Сергеем Леоновым, который приезжал в Псков. В этой студии он дал высокую оценку работы руководства регионального отделения партии, отмечал активность вашей деятельности. Не могли бы вы рассказать о том, что осталось за рамками публичного освещения этого визита? Какие задачи Сергей Леонов ставит перед партией, если говорить не только о выборах?

Антон Минаков: Сразу скажу, что за кадром его приезда не осталось, собственно, ничего. Мы проводили совещания в региональном отделении с сотрудниками, с кандидатами, но какой-то секретной информации сказано не было, иначе я бы обязательно поделился.

Весь его приезд освещался от момента приезда до момента отъезда средствами массовой информации. Никаких секретов или тайн он не привез. А задачи - это сохранить наше представительство в Госдуме и, более того, увеличить. Мы проводим свою социологию на федеральном уровне. Более того, на моей памяти за последние 12 лет это делается впервые на региональном уровне. Поэтому мы видим цифры и благодарим наших избирателей за поддержку. Обещаем, что не подведем их ожидания. И наша задача - это занять уверенное второе место.

- Мало провозгласить какие-то высокие цели и даже мало достичь, возможно, их на выборах. Важно соответствовать запросам избирателей, оправдывать тот кредит доверия, который, возможно, будет выдан. Сергей Григорьевич, насколько команда ЛДПР в городе Пскове соответствует тем задачам, которые ставятся? Как вы, один из лидеров списка ЛДПР в городе Пскове, оцениваете потенциал команды ЛДПР? Кто эти люди? Насколько они готовы выполнять те задачи, которые ставит партия?

Сергей Литвиненко: Хочу обратить внимание, что к нам идет очень много молодежи. При этом они приходят не просто посмотреть, а они готовы участвовать. И мы сейчас действительно стараемся какую-то нагрузку переложить на молодежь, потому что мы считаем, что за ними сила, у них больше креативных взглядов. Мы работаем с разными социальными группами населения, но акцент сейчас стараемся сделать на молодежь. Еще Владимир Вольфович говорил о курсе на омоложение партии. 

И хочется сказать о тех людях, которые нацелены на победу, на результат. Фактически они работают по 12 часов, без выходных. Это говорит о тщательной подготовке наших специалистов, об их опыте. И мы, конечно, гордимся такими специалистами. 

Антон Минаков: Я бы еще добавил пару цифр. За последние два месяца, как начался мемориальный прием в Псковской области, в ЛДПР вступили уже более 70 человек. Это по данным на сегодняшнее утро, Поэтому крепнет наш избиратель. У нас хорошее, скажем так, предчувствие этих выборов и хорошее настроение, с которым мы идем к победе.

«Не надо думать, что все уже решено»

- Антон Александрович, как известно, выборы в этом году в городе Пскове будут проходить с нововведениями. Впервые в истории региона будет использоваться формат дистанционного электронного голосования. Вновь выборы будут проходить в три дня, в связи с чем некоторые политики, участники избирательного процесса, уже сейчас обращаются к своим избирателям и объясняют, как в этой ситуации лучше действовать, в какой из дней голосовать, в какой форме. Вы, как региональный руководитель ЛДПР, к чему призовёте? Как необходимо действовать сторонникам ЛДПР, тем, кто хотели бы отдать голоса за вашу партию?

Антон Минаков: Основной совет - это обязательно участвовать в голосовании. В XXI веке пора бы искоренить ту мысль, что «мой голос ни на что не повлияет». Поэтому в первую очередь надо участвовать в процессе голосования. Каких-то конкретных инструкций или просьб к избирателям у нас, естественно, нет. Голосуйте за ЛДПР любыми возможными способами и в пятницу, и в субботу, и воскресенье. И даже по совсем новой и, скажем так, не изученной для нас системе электронного голосования.

Мы прогнозируем рост явки за счет молодежи. Единственное, что у нас действительно вызывает опасения, что система новая для нас и не изучена. И у нас есть сомнения в ходе достоверности подсчета электронных голосов. В любом случае свой голос отдать нужно. Ваш голос будет засчитан за ту партию, за которую вы его отдали. 

- Сергей Григорьевич, вопрос в продолжение разговора о том, с чем люди обращаются в ЛДПР. Если сейчас обозначить линейку основных тем обращений жителей города, что их больше всего беспокоит, то какие темы ушли, которые, может быть, были актуальны для людей еще несколько лет назад, а какие новые вызовы появляются?

Сергей Литвиненко: У нас было очень много обращений по поводу здравоохранения. Это нехватка лекарств, и мы решали в ручном режиме через комитет здравоохранения. Может быть, это было связано с логистикой поставок каких-то медицинских препаратов.

Есть проблемы сезонного характера - например, у кого-то не работает отопление. Или обращения погорельцев - наступает осень, и очень часто люди забывают чистить дымоходы, поэтому много пожаров по причине несоблюдения техники безопасности. Разумеется, мы этим людям стараемся помочь, своими силами собираем предметы первой необходимости, продукты питания. Летом идет больше обращений по линии фонда капремонта. Это плохое состояние крыш, чердаков, затоплены подвалы.

- А как часто приходится сталкиваться с тем, что люди ставят глобальные проблемы, которые на уровне города или даже региона решить никак не получится? Насколько хорошо в ЛДПР организовано взаимодействие с депутатами различного уровня, с центральным руководством партии? Имеете ли вы возможность выходить с вопросами людей на уровень федерального руководства партии?

Антон Минаков: Отвечая на первую часть вашего вопроса, скажу, что с глобальными вопросами, безусловно, приходят. И это связано с началом военной операции 24 февраля. Большое количество граждан приходят с просьбой выйти на того или иного депутата Госдумы с тем или иным предложением. ЛДПР с 90-х годов предупреждала о том, что эта ситуация состоится, и в 2000-х, и в 2014-м.

- Кстати, сейчас очень популярны в интернете ролики выступлений Владимира Жириновского 90-х годов, все это очень созвучно нашему времени.

Антон Минаков: В декабре прошлого года он уже фактически назвал точную дату и время начала военной операции. Безусловно, все это видят, поэтому начинают прислушиваться, понимают, как, например, это было с военным конфликтом в Грузии. Также Владимир Вольфович за год предупреждал в эфире у Соловьева, по моему, о том, что будет геноцид. Тогда особо не прислушивались. Это произошло. Оказалось, Владимир Вольфович опять был прав. Это тоже вызывает некое доверие у избирателя к нам.  

Что касаемо коммуникации в ЛДПР, она построена очень хорошо. Фактически с утра до вечера все координаторы находятся на прямой связи как с центральным аппаратом, так и с курирующим депутатом. Поскольку каждое утро у нас начинается, можно так сказать, с планирования. В одном из мессенджеров Москва выставляет задачи в общих чертах, отчитываемся об уже проделанной работе. Этот процесс идет в течение всего рабочего дня.

- Что вы хотели сказать бы жителям города Пскова в преддверии выборов?

Сергей Литвиненко: Уважаемые избиратели, мы приглашаем вас принять активное участие в выборах. Ваш голос всегда важен для нас. Мы будем ждать вас на избирательных участках города Пскова, чтобы вы проголосовали за партию ЛДПР. Мы партия, которая периодически освещает все вопросы, может быть, немножко в негативном свете, но мы всегда говорим правду. Мы не за левых, не за правых. Мы всегда придерживаемся своей точки зрения. Уже многие многие годы - больше 33 лет.

Антон Минаков: Уважаемые избиратели, призываю вас 9, 10, 11 сентября прийти на избирательные участки, поддержать нашу партию. Сейчас страна находится в очень непростом положении. Связано это, безусловно, и с внешнеполитической ситуацией. Но также не стоит забывать, что у нас большое количество внутренних проблем, и мы очень опасаемся, что после выборов многие внутренние проблемы, недоработки чиновников или коррупция во власти будут списываться именно на внешнеполитические проблемы.

Чтобы этого не произошло, в Псковской городской Думе необходим плюрализм мнений. Должны быть представлены все фракции, за каждой фракцией свое большое количество избирателей. Не надо думать, что все уже решено, и ваш голос на выборах ничего не изменит. Как раз-таки, если вы так считаете и не придете на избирательный участок, больше вероятность того, что ваш голос будет украден.

Поэтому давайте вместе не допустим той ситуации, которая сложилась уже за последние десятилетия и в городской Думе, и в региональных парламентах, и в Государственной Думе. Давайте не будем допускать, что одна единственная партия подавляющим большинством голосов голосов может принимать любые решения. ЛДПР всегда боролась за чистоту выборов и за демократию в парламенте. Но если мы будем продолжать тенденцию единой власти, мне кажется, это уже ставит под вопрос существование демократии.

Поэтому призываю вас: приходите 9, 10 11 сентября на избирательные участки. Поддержите ЛДПР, поддержите свой город. И голосуйте за тех, кто вас ценит и уважает.

Беседовал Александр Савенко.

Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения Псковской региональное отделение ЛДПР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей