Новости партнеров
Политика

Иноагентам запретили быть членами избирательных комиссий в Псковской области

26.01.2023 13:53|ПсковКомментариев: 0

Изменения в законодательные акты Псковской области по вопросам обеспечения избирательных прав граждан одобрили депутаты Псковского областного Собрания на сессии 26 января, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Законопроект содержит изменения, внесенные в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в части упразднения института избирательных комиссий муниципальных образований, осуществлявших подготовку и проведение муниципальных выборов. В соответствии с федеральным законом установлено, что избирательными комиссиями, организующими подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, являются территориальные избирательные комиссии. По решению избирательной комиссии области полномочия избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, могут возлагаться на участковую избирательную комиссию, действующую в границах этого муниципального образования.

Помимо этого, в закон «Избирательный кодекс Псковской области» вносятся изменения, предусмотренные федеральным законом от 28 июня 2022 года № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», и федеральным законом от 5 декабря 2022 года № 498-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», касающиеся совершенствования регулирования статуса иностранного агента. Так, на основании федеральной нормы устанавливается, что лица, включенные в реестр иностранных агентов, не могут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. 

В проекте закона также учтены замечания и предложения Центральной избирательной комиссии РФ к закону «Избирательный кодекс Псковской области».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей