Новости партнеров
Политика

Сету в Эстонии требуют аннулировать договор о границе с Россией

13.08.2008 10:48|ПсковКомментариев: 18

Конгресс старейшин народности сету в Эстонии требует аннулировать эстонско-российский договор о границе. Заявление об это сделано в связи с событиями в Грузии, сообщает сайт kalev.ee со ссылкой на «Радио 4».

Конгресс старейшин сету призывает парламент Эстонии отказаться от «двуличной политики и с гордостью относиться к статусу и будущему своего государства».

«Уделяя Грузии все необходимое внимание и оказывая всю необходимую поддержку во имя единства государства, депутаты парламента Эстонии в то же время поступают двулично по отношению к эстонскому государству, отказываясь от законных границ и территорий Эстонской Республики и заключая новые отказные соглашения», - говорится в заявлении.Конгресс старейшин народности сету призывает защищать территориальную целостность не только Грузии, но и Эстонии, и обращается с призывом к Рийгикогу денонсировать ратифицированные 20 июня 2005 года эстонско-российские договоры о границе.

Напомним, что Эстония выступила с поддержкой действий Грузии в Южной Осетии. 7 августа грузинские войска начали артатаку на Цхинвал. За 4 дня военных действий грузинской стороны в Южной Осетии погибли 1600 мирных жителей, 18 российских миротворцев.

Об мирных жертвах среди населения Южной Осетии эстонские политики предпочитают не говорить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей