Новости партнеров
Политика

Южная Осетия и Абхазия уже много лет являются самостоятельными – Дмитрий Хритоненков

27.08.2008 12:34|ПсковКомментариев: 1

Южная Осетия и Абхазия уже много лет являются самостоятельными, отметил в интервью Псковской Ленте Новостей руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», вице-спикер Псковского областного Собрания Дмитрий Хритоненков, комментируя решение президента РФ Дмитрия Медведева о признании независимости двух республик.

«Эти республики уже давно ни экономически, ни политически не связаны с Тбилиси. Это данность, которую нужно признать, - пояснил Дмитрий Хритоненков. - Но признание независимости этих республик не означает, что наша страна автоматически берет их под свое крыло. Одна дело, если бы Россия признала эти страны частью своей территории, но ведь позиция такая: Южная Осетия и Абхазия – самостоятельные республики».

Руководитель исполкома также уточнил, что в настоящее время псковичи, а также жители других регионов России и других стран оказывают гражданам этих республик помощь. «Кто будет возражать против оказания помощи людям, попавшим в беду? Это гуманная акция», добавил Хритоненков.

Он также прокомментировал и негативную реакцию западных держав на признание независимости Южной Осетии и Абхазии: «В свое время Россия в отношении Косово также занимала позицию, отличную от позиции стран Запада. Почему Запад может признавать независимость отдельных республик, а Россия – нет? Ситуация, конечно, сложная и неоднозначная, но позиция нашей страны последовательная и правильная», - подчеркнул депутат.

Напомним, что 26 августа президент России Дмитрий Медведев в обращении к россиянам заявил о подписании Указа о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей