Новости партнеров
Политика

Важно финализировать Соглашения о сотрудничестве ЕС и Россией уже в этом году - заместитель главы Представительства Еврокомиссии в России

29.09.2008 13:57|ПсковКомментариев: 0

Очень важно финализировать Соглашения о сотрудничестве России со странами Евросоюза уже в этом году. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель главы Представительства Европейской Комиссии в России Пол Вандорен. Обоюдополезное приграничное сотрудничество России и ЕС он считает очень важным компонентом внешней политики Евросоюза.

«Очень важно, чтобы население стран, разделенных границей - между ЕС и Россией - выступали с инициативой о развитии и усилении приграничного сотрудничества вне зависимости от существования границ», - заявил Пол Ванлорен. Потребность в таком сотрудничестве со стороны населения приграничных регионов он считает объяснимой, «так как проблемы не заканчиваются прямо у границы». Именно поэтому последние три года ЕС работал тесно с РФ по достаточно значительному количеству проектов.

Подчеркивая важность перспектив развития сотрудничества, Пол Вандорен напомнил, что на последнем саммите ЕС и России в июне текущего года было учреждено несколько программ, которые будут осуществляться до 2013 года и ориентироваться на сотрудничество России с Прибалтикой, Польшей, Финляндией, а также со странами, граничащими с Россией со стороны Черного моря. На финансирование проектов в рамках этих программ будут выделены значительные средства: от ЕС поступило более 300 млн. евро, а от РФ - более 120 млн. евро.

«Это очень хороший пример сотрудничества России и ЕС. Важно, чтобы финализированы Соглашения были к концу года, чтобы с начала следующего началась реализация проектов и освоение бюджета. Мы готовы работать с федеральными, региональными и муниципальными властями всех уровней», - заключил Пол Вандорен.

Как сообщалось ранее, IV ежегодная международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Hорвегия» проходит в Пскове 29 и 30 сентября. В конференции участвуют более 200 представителей органов государственной власти, региональных администраций и общественных организаций Дании, Hорвегии, Латвии, Литвы, Польши, России, Словении, Белоруссии, Финляндии, Эстонии, а также представители Европейской Комиссии, Совета Министров Северных Стран и других международных организаций и институтов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей