Новости партнеров
Политика

Александр Рогов: Отмена упрощенного режима перехода через границу - неуклюжий шаг Эстонии не в духе нынешнего времени

20.11.2008 10:36|ПсковКомментариев: 0

Отмена упрощенного режима пересечения эстонско-российской границы - неуклюжий шаг Эстонии не в духе нынешнего времени. Такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал депутат Псковского областного Собрания, экс-глава Печорского района Александр Рогов.

«Может, я чего-то не знаю, либо не знает эстонский МИД. Когда я был главой Печорского района, был упрощенный порядок пересечения границы. Мы тогда в администрации района составляли списки жителей района, у которых в Эстонии есть недвижимость, близкие родственники или захоронения. Они могли пересекать по этим спискам эстонско-российскую границу. Но, по моей информации, с 2002 года это уже не действует. Уже тогда граждане для того, чтобы попасть в Эстонию, должны были иметь и загранпаспорт, и визу. Поэтому что имел МИД в виду, я не понимаю», - сказал Рогов.

Он полагает, эстонское правительство отстало от жизни. «Они же резко восприняли абсолютно правильное решение российского правительства, по которому эстонцы могли пересекать границу с Россией по своим паспортам так называемого «второго сорта», без всяких виз. Возможно, решение отменить упрощенный режим - это попытка нынешнего националистического правительства Эстонии дать ответ этому решению, внести сложности во взаимоотношения с простыми людьми», - предположил депутат.

Однако такую позицию он считает неправильной. «Неправильная, неадекватная позиция, закрывающая страну, Правительство действует не в интересах простых людей России и Эстонии, а в интересах непонятных действий. Но, тем хуже для Эстонии», - заключил Рогов.

Ранее сообщалось, что с 19 января 2009 года Эстония отменяет упрощенный режим перехода границы для жителей районов, прилегающих к эстонско-российской границе, в частности, для жителей Ленинградской и Псковской областей. В настоящее время, согласно договоренностям между Эстонией и Россией, правом на облегченный переход границы пользуются только те лица, у которых на сопредельной стороне есть недвижимость, проживают или похоронены родственники. Местные власти ежегодно составляют и обновляют списки людей, имеющих право на эту льготу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей