Новости партнеров
Политика

Закон о защите государственной границы появится в Псковской области

20.05.2009 10:04|ПсковКомментариев: 14

Закон о защите государственной границы появится в Псковской области. Проект этого закона обсудили члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания депутатов вчера, 19 мая.

Закон принимается на основе статьи 293 РФ «О государственной границе РФ» согласно которой органы государственной власти субъектов РФ в соответствии с полномочиями, установленными в законодательстве РФ: создают условия для защиты государственной границы уполномоченным на то законом войском и органом, принимают в этих целях законы и иные нормативные акты в пределах, установленных законом; создают условия для участия граждан на добровольных началах в защите государственной границы.

В настоящее время в законодательстве Псковской области, регулирующим участие граждан в защите госграницы, есть пробел. В связи с этим возникла необходимость в разработке и принятии соответствующих нормативных актов.

Согласно проекту закону, граждане, участвующие в защите границы: обеспечивают контроль за соблюдением режима государственной границы и режима в пунктах пропуска через госграницу; участвуют в розыске лиц, пытающихся совершить или совершивших незаконное пересечение границы; объясняют гражданам правила режима госграницы. В законе также говорится о том, что участвовать в защите границы могут граждане старше 18 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей