Новости партнеров
Политика

Разгон

24.06.2009 15:00|ПсковКомментариев: 48

Губернатор Псковской области Андрей Турчак выступил с целым рядом политических заявлений и комментариев, которые получили резонанс не только внутри региона, но и за его пределами.

Согласно народной поговорке, пока ежа не пнёшь, он не полетит. Примерно также можно охарактеризовать то, что происходило 17 июня на базе отдыха «Алоль» в Пустошкинском районе Псковщины.

В этот день сюда собрались практически все ключевые фигуры регионального и местных отделений партии «Единая Россия». Собрание единороссов было анонсировано прессе как обучающий семинар, на котором выступит губернатор Андрей Турчак. Однако внимание, с которым в администрации региона и в партии подходили к организации этого мероприятия, говорило, что его значимость может оказаться гораздо выше, чем выступление лектора перед слушателями.

Так и оказалось.

Еще в конце мая на партийной конференции регионального отделения «Единой России» Андрей Турчак высказал ряд предложений, которые прозвучали фактически как замечания, к однопартийцам. Тема была продолжена на семинаре в «Алоле», но уже в более жесткой, конкретной форме. Состояние дел партии в Псковской области было подвергнуто тщательной ревизии.

Глава региона прямо заявил, что «партия в регионе испытывает кризис» и ее может ждать «несчастный конец».

Свидетельства этого видны невооруженным взглядом. В марте «Единая Россия» проиграла выборы в трех районах из восьми, чего давно не случалось. Наблюдатели обращали внимание на то, что региональный исполком превратился в бюрократическую структуру, имеющую мало общего с эффективным органом управления. Также в ходе последних нескольких месяцев были отмечены кризисные явления в ряде депутатских фракций партии в органах местного самоуправления. Например, не сразу продемонстрировали свое единство депутаты Псковской и Великолукской гордум при избрании и утверждении кандидатов на ряд весомых муниципальных должностей.

Все это, помноженное на непростую экономическую ситуацию в стране, действительно может стать катастрофой для политического будущего «Единой России».

«На самом деле цель моего выступления - разбудить вас, и от того, как скоро вы проснетесь, зависит очень многое, - сказал губернатор. - Сегодня закон один - закон военного времени».

Андрей Турчак в очередной раз призвал однопартийцев тщательно подходить к отбору кадров, а не превращать эту процедуру, как это было на местных выборах в начале года, в профанацию и фарс.

Глава региона нарисовал перед однопартийцами мрачный сценарий будущего «Единой России» в Псковской области, который станет реальностью, если в партийной работе не произойдет изменений.

«Тепличные условия для партии закончились. Вас больше не будут прикрывать административными методами, - заявил Андрей Турчак. - В противном случае мы на самом деле окажемся в оппозиции, когда отдадим власть нашим политическим соперникам».

В качестве ведущего направления работы по выходу партийного отделения из кризиса Андрей Турчак назвал необходимость «удлинять кадровую скамейку». Источником для перспективных кадров могла бы быть «Молодая Гвардия Единой России», однако ее, по мнению губернатора, в регионе «просто нет, говорить не о чем».

Также резкой критике Турчак подверг работу партийных общественных приемных, в первую очередь тех, которые находятся в районах. Приемные, по задумке их создателей, должны показывать объективную картину с мест, быть проводником между властями и населением, однако этого не происходит. Главы районов с населением не встречаются.

Губернатор фактически показал «на дверь» тем партийцам, которые лишь имитируют деятельность, вместо того чтобы заниматься каждодневной политической работой.

Руководство регионального отделения «Единой России» встретило выступление Андрея Турчака с энтузиазмом. Во всяком случае, энтузиазм был публично продемонстрирован. В местных отделениях партии полученные наставления, по мнению наблюдателей, будут еще долго перевариваться, прежде чем станет понятно, насколько «доходчив» был губернатор.

На стартовый разгон, апгрейд у «Единой России» в Псковской области времени осталось не так много. Следующие местные выборы пройдут уже в октябре, социально-экономическое положение в стране требует срочных активных мер по укреплению не только сверху, но и снизу, с мест. Поэтому для единороссов наступает время настоящего экзамена на политическую выживаемость. При этом ситуация в Псковской области далеко не единична и легко может быть экстраполирована почти на любой другой регион России.

Можно предположить, что вслед за обозначением публичной ситуации должен последовать ряд мероприятий под эгидой «Единой России», организованных «новой волной» пришедших в региональный политсовет людей. Не исключено, что они будут посвящены как раз вопросам, связанным с кадровой политикой партии в Псковской области, в том числе поиску новых, перспективных кадров. Во всяком случае, эта идея напрашивается сама собой.

Вторым заметным событием, в центре которого вновь находился Андрей Турчак, стала его встреча с представителями Псковской области в Федеральном Собрании: депутатами Госдумы Виктором Антоновым, Михаилом Ивановым, Владимиром Никитиным, сенаторами Михаилом Маргеловым и Александром Борисовым.

Большой резонанс получила законодательная инициатива о запрете двойного гражданства для муниципальных служащих, озвученная Андреем Турчаком. Глава приграничного региона предложил внести поправки в федеральный закон о муниципальной службе. «Недопустимо, чтобы государственные интересы на любых уровнях власти представляли люди с паспортом гражданина другого государства в кармане», - заявил он.

Проблема двух паспортов является одной из самых острых для Печорского района Псковской области. Район граничит с Эстонией, и значительная часть его жителей имеет сразу два паспорта: российский и эстонский. В том числе и те жители, которые находятся на муниципальной службе.

Отметим, что между Россией и Эстонией нет договора о двойном гражданстве. И хотя эстонская сторона отказалась от территориальных претензий на Печорский район, все эти годы осуществлялась «тихая аннексия»: жители Печорского района потихоньку становились гражданами Эстонской Республики, живя при этом по-прежнему в России.

«Псковская область - приграничная территория, думаю, нашу инициативу поддержат и другие субъекты РФ, которые имеют границы с другими странами», - считает Турчак.

Вкупе с недавно принятым областным Собранием законом об участии граждан в охране госграницы, а также рядом круглых столов, которые прошли в Пскове при поддержке администрации области и в ее стенах, на тему положения русскоязычного населения и возрождения нацизма в странах Балтии, новая законодательная инициатива Андрея Турчака показывает еще одно направление его политики, выходящей за рамки региональной.

Вероятно, на волне пристального внимания к этой теме Псковская область может стать своего рода полигоном для проведения крупных публичных мероприятий, посвященных позиционированию России к происходящему в странах Балтии, в том числе и к искажениям истории. Прежде всего, истории Великой Отечественной войны.

Вторая законодательная инициатива псковского губернатора получила меньший резонанс, однако в условиях кризиса имеет большую важность. Андрей Турчак предложил инициировать внесение поправок в Федеральный Закон «О несостоятельности и банкротстве».

В действующем законе задолженность по заработной плате относится к выплатам второй очереди. Поправки, предложенные губернатором, предусматривают, что задолженность по зарплате, вне зависимости от времени ее возникновения, будет отнесена к текущим платежам. Таким образом, повысится социальная ответственность арбитражных управляющих и будут созданы условия для своевременных расчетов с работниками предприятий-банкротов. Это особенно актуально в нынешней ситуации, когда вследствие экономического кризиса ряд предприятий региона находится либо в предбанкротном состоянии, либо в разных стадиях процедуры банкротства.

Александр Машкарин, «Русский Обозреватель»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей