Новости партнеров
Политика

Лев Шлосберг: Главное, что выборы в Украине прошли открыто, свободно и законно

20.01.2010 09:15|ПсковКомментариев: 6

Самое главное обстоятельство президентских выборов в Украине заключается в том, что они прошли открыто, свободно и законно, считает председатель Псковского регионального отделения РОДП «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Он подчеркнул, что никто из основных участников кампании не ставит под сомнение результаты первого тура. «Избиратели Украины также этим результатам доверяют. Как люди голосовали - так и подсчитали голоса. Никакого давления со стороны действующего президента или премьера на избирательные комиссии не было. Никто не препятствовал сторонникам оппозиционера Януковича пикетировать органы власти в день выборов и день подсчета голосов. В Украине полностью сохранена политическая конкуренция. Ющенко передаст власть тому, кого выберет народ», - сказала Л.Шлосберг.

Второе обстоятельство, но отчасти недоразумение, отметил он,  заключается в том, что власти России до сих пор ищут в Украине (как и на всей территории бывшего СССР) пророссийских политиков, в то время как в Украине есть только украинские. И Янукович - не исключение. По мнению лидера псковского «Яблока», он отражает взгляды определенной части украинского общества, а не российского. «Тех в России, кто этого не понимает, ждет разочарование. Сугубо пророссийского избирателя в Украине очень немного. Примерно столько же, сколько там сторонников коммунистов», - продолжил Л.Шлосберг.

Продолжающийся раскол украинского общества в вопросе о путях развития страны проходит не по линии Украина-Россия, а по линии Украина-Украина. Новый президент Украины будет вынужден в максимальной степени быть «президентом всех украинцев», потому что в стране есть и будет сильная оппозиция, считает он.

«Но кто бы ни стал новым президентом – Тимошенко или Янукович – Украина получит украинского президента, а не российского.

Патологическая ненависть руководителей России к Ющенко может удивительным образом повториться в отношении к любому будущему президенту Украины при первом же политическом кризисе, когда Россию в очередной раз не устроит позиция Украины, например, в вопросе транзита газа.

Хватит расчесывать имперские прыщи, глядя на другие страны, пора заняться демократией в собственной стране», - заключил Лев Шлосберг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей