Новости партнеров
Политика

Сергей Миронов: Отчуждение людей от власти – одна из самых опасных угроз для новой России

23.01.2010 13:47|ПсковКомментариев: 16

Председатель Совета Федерации, председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил на заседании Государственного совета, посвященного вопросам развития политической системы страны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в начале своего выступления он напомнил  о предложениях своей партии. В частности, они касаются  реформирования органов внутренних дел; в соавторстве с депутатами других фракций депутатами «Справедливой России» внесен в Государственную Думу  проект федерального закона  «О парламентском контроле в РФ», а также по совершенствованию избирательного законодательства. В том числе Сергей Миронов подчеркнул, что партия «Справедливая Россия» выступает против досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям на любом уровне выборов.

«Мы будем настаивать  на установлении права гражданина по итогам выборов получить информацию на специальном сайте избирательной комиссии о факте его участия в голосовании», - заявил спикер Совета Федерации.

По словам Сергея Миронова, «Справедливая Россия» предлагает законодательно изменить порядок формирования избирательных комиссий регионального и муниципального уровней (сегодня они формируются теми самыми органами власти, которые и предстоит переизбрать). «Нами предлагается формировать          избирательные комиссии непосредственно из представителей, назначаемых всеми политическими партиями на паритетных началах», - уточнил он.

Сергей Миронов проинформировал о позиции партии по концептуальным вопросам развития политической системы России. Так, напомнил председатель Совета Федерации, в своем послании Президент России четко определил необходимость совершенствования политической системы страны и наметил ее основные направления. «Мы встали на путь модернизации. Наступило время конкретных действий», - считает С.Миронов.

Как показывает мировой, да и наш отечественный опыт,  заметил спикер Верхней палаты парламента, эффективная модернизация невозможна без конкуренции – это ее катализатор и важнейший инструмент. Причем  конкуренция не только экономическая, но и политическая. «Когда мы сегодня говорим о модернизации, многие думают, прежде всего, о высоких технологиях. Но модернизация – это всегда политический, социальный и культурный сдвиг», - считает С.Миронов.

Как отметил председатель Совета Федерации, сегодня мы сталкиваемся с нарастающими угрозами, и их источник - несовершенство политической системы. Это, по его словам,  отсутствие открытой политической конкуренции, которое приводит к социальной апатии и оборачивается масштабной коррупцией, слабость местного самоуправления, ведущая к отчуждению значительных слоев общества от власти. И, наконец, эгоизм некоторых региональных политических элит, который тормозит развитие страны   в целом.

«Убежден, преодолеть эти угрозы можно только развивая политическую культуру, последовательно создавая условия для открытой состязательности партий и идеологий. Речь идет не о политической поляризации (которая не лечит, а калечит общество), не  о расколе элит, которым постоянно пугают нас некоторые аналитики. Политическая культура – это, в первую очередь, реальная многопартийность. Подчеркиваю – реальная», - заявил спикер Совета Федерации.

По мнению Сергея Миронова, сегодня уже много сделано для законодательного обеспечения деятельности политических партий. Это позитивный результат совместной работы Президента страны и всего депутатского корпуса. Сергей Миронов выразил уверенность в том, что эта  работа будет продолжена, но важно добиться того, чтобы принятые законы и решения работали и  выполнялись. По его словам, модернизация состоится тогда, когда произойдет реальное расширение партийного представительства, заработают социальные лифты, будут реализованы актуальные общественные инициативы.

В последние годы о состоятельности того или иного мэра или губернатора, напомнил С.Миронов,  все больше судят  по тому, какой процент голосов  за партию власти он сумел обеспечить на выборах. «От такой политической практики нужно отходить. Административный ресурс должен быть приведен в рамки конституционной законности и перенацелен с поддержки одной доминирующей партии на поддержку всей политической системы в целом. Ключевой вопрос политической стабильности – доверие к существующим политическим институтам. Пора понять, что в условиях кризиса манипулятивные технологии перестают работать – люди обманываться не хотят. Только настоящая борьба между политическими партиями, выражающими интересы всех здоровых слоев общества, может определить необходимый курс вывода страны из кризиса», - считает спикер СФ.

И самое главное, по его мнению, необходимость в реальной  конкурентной борьбе партий. «Мы сохраним и социальную стабильность, и политическую систему, которая отвечает интересам России. Политическая система должна быть адекватна рыночной модели экономики, которая содержит в себе бесчисленное количество противоречий. Сталкиваются     не только частные интересы, а интересы различных социальных слоев и групп, из которых состоит современное общество. Если загнать все противоречия «в подполье»,  то они прорастут глубокими социальными конфликтами. Это как же надо было «укатать» всю политическую жизнь, поставить под козырек всех чиновников, чтобы после двух десятков лет с начала рыночных реформ   отрапортовать   о полном единогласии! И это   в многомиллионном городе Москве, с огромным социальным расслоением. Опять полное «единство партии и народа»! По итогам выборов 11 октября  в целом по стране мы подали     в суд несколько десятков исков. К сожалению, нет уверенности, что дела будут рассмотрены по существу», - заявил Председатель СФ.

Сергей Миронов подчеркнул, что его партия  будет продолжать бороться в правовом поле и добиваться справедливости во всех поданных исках.  

Глава «Справедливой России» выразил надежду на то, что подобное не повторится на  выборах 14 марта этого года.

Сергей Миронов назвал вредным мифом то, что  российское общество, якобы, не способно к самообновлению и преобразованию и уступает инициативу в проведении реформ государству. «Да, большинство граждан «за» сохранение достигнутой в стране стабильности. Но это не означает, что в России отсутствует гражданское самосознание! Отсутствует другое. Отсутствуют социальные механизмы, обеспечивающие  полноценное включение людей в общественную жизнь. Ответственность  за состояние этих механизмов несет государство», - подчеркнул спикер СФ.

Сергей Миронов подчеркнул, что в российском обществе существует огромный  дефицит доверия:  доверия людей к власти, доверия между различными социальными группами, доверия людей друг к другу. И одна из причин – все та же: на нашем политическом поле нет реальной конкуренции идеологий и партий. А это, по его словам, лишает граждан возможности осознанно делать свой выбор и  голосовать, а не молчать, считая, что твой голос все равно ничего не изменит.

По мнению С.Миронова, отчуждение людей от власти  на всех ее уровнях – одна из самых опасных угроз для новой России. «Мы должны преодолеть ее  в кратчайший срок», - заметил он. По словам спикера Совета Федерации, активное участие граждан   в дискуссии по вопросам модернизации страны, инициированной Президентом, – залог  того, что мы с этой задачей справимся.  Именно доверие - ключевой фактор, обеспечивающим эффективную власть и успешное развитие страны, считает председатель Верхней палаты парламента.

«Модернизация – это большой проект, долгожданное общее дело. Оно по силам Российской нации. Но модернизация состоится только тогда, когда каждый гражданин увидит, что он нужен своей стране, что от его усилий зависит будущее  Отечества», - заявил Сергей Миронов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей