Новости партнеров
Политика

Имитацией демократии назвал Владимир Никитин законопроект о представительстве партий в региональных парламентах

25.01.2010 17:34|ПсковКомментариев: 12

Имитацией демократии назвал депутат Госдумы, секретарь обкома КПРФ Владимир Никитин законопроект о представительстве партий в региональных парламентах.

Ничего существенного, по его мнению, снижение барьера для прохождения партии в парламент не даст. «При сегодняшнем механизме отбора депутатов, нет никакой разницы, сколько будет партий представлено в парламенте, поскольку все они будут подавляться большинством «Единой России», - считает Владимир Никитин

«Единая Россия» закрыла возможности для депутатов выражать свое мнение, которое должно быть доступно для избирателей. Это делается, по его словам, уже не законными, а регламентными методами. «Сейчас они пытаются принять такой регламент, когда в начале заседания,  мы бы не могли озвучивать протокольные поручения», - рассказал депутат Госдумы.

«Мне, как депутату от Псковской области, 4 года не давали выступить по телевидению, но я хотя бы мог выступать один раз в месяц по радио. Сейчас меня лишили этой возможности, и показывают лишь то, что им выгодно показать с моим участием – две фразы, два предложения, вырванные из контекста», - подчеркнул секретарь обкома КПРФ.

«Поэтому может быть любое количество партий в парламенте, но при существующей системе, когда нечестно проводятся выборы, когда сформированы информационный, административный, финансовый механизмы протаскивания «Единой России». Все это – имитация демократии», - сказал Владимир Никитин.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о представительстве партий в региональных парламентах. Согласно законопроекту, если результат партии на выборах выше пяти процентов, но ниже семи, она получает один мандат. В настоящее время при результате менее семи процентов партии в парламенты не проходят.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей