Новости партнеров
Политика

Псковское областное Собрание депутатов сможет сохранить свой численный состав

26.01.2010 10:40|ПсковКомментариев: 2

Псковское областное Собрание депутатов сможет сохранить свой численный состав. Как сообщает официальный сайт Государственной Думы РФ, Президент Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату проект федерального закона, устанавливающего численность заксобраний регионов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с установлением требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» внесен 28 декабря. В пояснительной записке указано, что законопроект направлен на реализацию положения Послания Президента Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года.

Президентский законопроект предлагает ввести в качестве критерия численность заксобраний численность избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации. В частности, предусматривается, что число депутатов в регионе должно составлять не менее 15 и не более 50 депутатов - при численности избирателей менее 500 тысяч человек, не менее 25 и не более 70 депутатов - при численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

При численности избирателей от 1 до 2 миллионов человек региональный парламент может насчитывать от 35 до 90 депутатов, свыше 2 миллионов человек - не менее 45 и не более 110 депутатов. Точное число депутатов определяется уставом субъекта федерации.

Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2011 года. Установленное число депутатов законодательных органов государственной власти, не соответствующее зафиксированной численности избирателей, должно быть приведено в соответствие с законом не позднее 1 сентября 2011 года.

В записке сообщается, что число депутатов региональных парламентов   не соответствует предусмотренной законопроектом численности избирателейв 19 субъектах   Российской Федерации.

В республиках Адыгея, Башкортостан, Северная Осетия - Алания, Тыва, Хакасия, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Удмуртской республиках подлежит сокращению (от двух мандатов в Кабардино-Балкарской Республике до 25 мандатов в Республике Хакасия). В двухпалатном парламенте Республики Тыва число депутатов которого в совокупности составляет 162 депутата, необходимо будет сократить как минимум 112 мандатов.

В 11 субъектах (Хабаровский край, Кемеровская, Пензенская, Саратовская, Тверская, Тюменская и Ульяновская области, Москва, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа) число депутатов подлежит увеличению (от одного мандата в Тюменской области до 10 мандатов в Пензенской области и Москве).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей