Новости партнеров
Политика

«Справедливая Россия» предложила проект «Инновационная Россия»

18.02.2010 12:13|ПсковКомментариев: 3

Фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе разработала проект «Инновационная Россия», который должен стать общефедеральной программой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии, документ предполагает ряд изменений в российском законодательстве, которые бы способствовали оживлению инновационного сектора экономики. Воплощение его в жизнь позволило бы России преодолеть зависимость от сырьевых ресурсов и перейти к экономике знаний.

По мнению разработчиков проекта, необходимо: внести ряд изменений в Федеральный закон №159-ФЗ от 22.07.2008 г. «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с тем, чтобы во всех регионах минимизировать расходы малых предприятий на выкуп арендованных помещений. В частности, площадь арендованных помещений следует увеличить до 5 000 кв. метров, срок рассрочки выкупных платежей – 10 лет (как в Чувашской республике и Брянской области). Это освободит средства малых предприятий и простимулирует их к вложению собственных средств в развитие своих предприятий.

Кроме того, повысить верхнюю границу годового дохода, дающего право на применение упрощённой системы налогообложения, до 100 млн. рублей всем малым предприятиям, а для инновационных малых предприятий – до 200 млн. рублей. Дополнительная мера для инновационных малых предприятий – снизить ставку налога с 6% до 3% в рамках упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 % до 5 % в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Также предполагается, отменить замену ЕСН страховым взносом. Средства, выделяемые на решение социальных проблем, должны использоваться наиболее эффективным образом и идти по тем направлениям, которые дают максимальный социальный эффект при разумных затратах. Заморозить тарифы на услуги естественных монополий и жилищно-коммунальные услуги  на уровне, не превышающем рост по сравнению с 2009 годом в 10%;

Ввести регулирование процентных ставок на рынке межбанковских кредитов и при кредитовании реального сектора. Установить предельную разницу между кредитной ставкой, по которой Федеральное казначейство или Банк России осуществляет кредитование системообразующих банков, и ставками по кредитам другим банкам и организациям реального сектора (не более 3%).

Проект разработан под руководством заместителя Председателя комитета по энергетике Государственной Думы, члена фракции «Справедливая Россия» Ивана Грачева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей