Новости партнеров
Политика

Задача Тетерина - декриминализировать Великие Луки, убежден Лев Шлосберг

25.03.2010 18:57|ПсковКомментариев: 9

Для развития политической ситуации в Великих Луках назначение Владимира Тетерина более существенно, чем отставка Сергея Сергиенкова, убежден руководитель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

«Сергиенков был, что очевидно, декоративным главой города, представляющим политическое меньшинство городской Думы, но практически не оказывавшим на ее деятельность решающего влияния. Шаткий кадровый компромисс в Великих Луках, достигнутый в 2009 году, был искусственным и неустойчивым с самого начала. Он не решал ни одну существенную политическую проблему в противостоянии различных политических групп и был изначально мало жизнеспособен», - отметил Шлосберг.

Он убежден, что роль политической декорации тяготила Сергея Сергиенкова, а Николай Козловский и де юре, и де факто продолжал оставаться держателем контрольного политического пакета в городе. Сделать еще одну ставку на великолукскую оппозицию губернатор не захотел. По мнению Льва Шлосберга, «ультимативное политическое противостояние в Великих Луках может быть разрешено только на выборах, при этом предсказать их результат сегодня невозможно».

Назначение Владимира Тетерина первым заместителем главы администрации города он расценивает как «прямую попытку губернатора приступить к решению самой важной и самой трудной проблемы Великих Лук – городу, в том числе местным властям, чрезвычайно остро и срочно необходима декриминализация».  

«Полагаю, что перед выходцем из спецслужб Тетериным поставлена именно такая задача. Очевидно, ему были даны определенные гарантии содействия. Реализация этой задачи очень сложна. Город погряз в коррупции и прямом криминале. Приход Тетерина в администрацию Великих Лук политически обострил ситуацию. У Николая Козловского теперь два первых зама, и в этом «треугольнике» с соотношением сил два к одному отразилась вся драма великолукского противостояния», - отметил руководитель псковского «Яблока».  

Если Владимир Тетерин сможет политически и административно закрепиться на новой должности, он окажется решающим лицом в контроле за действующей сейчас в Великих Луках политической монополией. Если не сможет, то от губернатора потребуются еще более жесткие действия, в том числе кадрового характера. Первым же камнем преткновения станет избрание нового главы города, убежден Шлосберг.

«Пока что нет признаков того, что стороны договорились по этому вопросу. Политическая температура в Великих Луках будет повышаться», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Сюжет: Кадровые перестановки в Великих Луках Андрей Турчак: Контроль в Великих Луках — это не самоцель Задача Тетерина - декриминализировать Великие Луки, убежден Лев Шлосберг В Великих Луках с момента назначения губернатором Андрея Турчака нет никакого сепаратизма или автономности - зампредседателя Великолукской гордумы Дмитрий Матвеев: Назначение Владимира Тетерина говорит о том, что губернатор недоволен работой великолукских властей В Великих Луках снова растет политическая температура Назначение Тетерина было неожиданным даже для главы города Сергея Сергиенкова, считает депутат Великолукской гордумы Назначение Владимира Тетерина связано с разногласиями в руководстве города - Виктор Митропольский Сергей Сергиенков принял решение сложить с себя полномочия главы города Великие Луки Владимир Тетерин будет курировать вопросы взаимодействия администрации Великих Лук с правоохранительными структурами Представитель губернатора в Великих Луках перешел на работу в администрацию города
Лента новостей