Новости партнеров
Политика

Позиция депутатов-коммунистов по решениям Псковского областного Собрания

25.03.2010 21:47|ПсковКомментариев: 3

25 марта состоялась очередная сессия Псковского областного Собрания депутатов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе фракции КПРФ, депутаты-коммунисты среди наиболее значимых вопросов повестки отметили ряд моментов.

По вопросу принятия закона «О преобразовании муниципальных образований «Москвинская волость» и «Краснопрудская волость» в муниципальное образование «Краснопрудская волость» депутаты-коммунисты ещё раз напомнили позицию Псковского обкома КПРФ о недопустимости массового «укрупнения» сельских волостей. Объединение волостей, и, как следствие, лишение одного или нескольких населённых пунктов статуса волостного центра, создаёт трудности для жителей этих волостей, а в конечном счёте ведёт к скорейшему сокращению числа сельских жителей. Поэтому позиция фракции КПРФ остаётся неизменной  - не поддерживать подобные объединения волостей в Псковской области.

Также депутаты фракции КПРФ единогласно проголосовали против поспешного принятия в двух чтениях областного закона «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования…».

Дело в том, что буквально накануне сессии в Псковское областное Собрание депутатов поступило обращение предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров на территории Псковской области. В этом обращении сообщалось о том, что к разработке нового для области закона в сфере пассажирских перевозок не были привлечены «Ассоциация перевозчиков Псковской области» и «Союз автотранспортных предприятий транспорта общего пользования». Вместе с тем, у  этих организаций есть существенные замечания по законопроекту.

Однако на предложение коммунистов Анатолия Копосова и Александра Рогова не торопиться, а в соответствии с Регламентом Псковского областного Собрания депутатов принять закон в первом чтении и до следующей сессии доработать его с привлечением заинтересованных граждан и организаций, большинство депутатов ответило отказом. В результате новый областной закон был принят сразу в 2-х чтениях. Депутаты-коммунисты намерены отслеживать ситуацию, которая сложится на территории области в сфере пассажирских перевозок после вступления данного закона в силу.

По вопросам внесения изменений в Регламент областного Собрания, предусматривающих прямую трансляцию всех сессий областного Собрания в сети Интернет, фракция КПРФ также выступила консолидировано.

Как известно, данное нововведение для региональных парламентариев было предложено Президентом РФ Дмитрием Медведевым по результатам его встречи с руководителями партии КПРФ в мае 2009 года. Поэтому депутаты-коммунисты надеются, что в Псковской области в ближайшее время население сможет в режиме «он-лайн» наблюдать за работой избранных ими депутатов.

Странным выглядит позиция депутатского большинства, представляющих партию «Единая Россия», по вопросу борьбы с коррупцией в Псковской области.

При создании в прошлом году в областном Собрании комиссии по противодействию коррупции  (в количестве 7 человек) предполагалось, что в неё войдут представители всех фракций. Однако депутаты-коммунисты изначально не были включены в состав так называемой «антикоррупционной комиссии».

И вот на прошедшей сессии кандидатура коммуниста Александра Рогова вновь была немотивированно отклонена. Как озвучил Председатель областного Собрания Борис Полозов, на состоявшемся накануне сессии заседании фракции «Единая Россия» принято решение о включении в состав комиссии депутата-«единоросса».

В результате, на сегодняшний день в сформированную постоянную комиссию по противодействию коррупции в Псковской области входят представители только двух партий – «Единой России» и ЛДПР.

По вопросу внесения изменений в бюджет Псковской области фракция КПРФ  единогласно поддержала предложения об увеличении доходной, и, соответственно, расходной частей бюджета на 1 млрд 300 млн. рублей. При этом депутаты-коммунисты приветствуют тот факт, что расходовать дополнительные финансовые средства предполагается на увеличение дотаций муниципальным образованиям Псковской области и на поддержание социальной сферы. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей