Новости партнеров
Политика

В «Единой России» не исключают кадровых последствий уличных митингов

28.04.2010 19:26|ПсковКомментариев: 14

Единороссы намереваются наказать партийных руководителей регионов, в которых с начала года прошли акции протестов, за то, что довели ситуацию до уличных выступлений. Репрессии коснутся Пскова, Дагестана, Брянска и Калининграда, где в предыдущие месяцы прошли акции против повышения тарифов на ЖКХ. Как намекнули в среду в руководстве партии, в ряде отделений могут пройти замены секретарей партийных ячеек. А впоследствии может встать вопрос и о замене никоторых руководителей регионов.

Самый широкий резонанс получили выступления в Калининграде. Здесь митинги начались в конце января и продолжались до весны. Это первый регион, в котором митингующие потребовали отставки правительства. Во всех остальных регионах ситуация также серьезно осложнилась для Москвы тем, что на митингах стали появляться антиправительственные транспаранты.

Формально в «Единой России» говорится о том, что «отделения будут усиливать в кадровом смысле». На деле речь идет об увольнении не справившихся руководителей. «То, что протесты вылились на улицу, означает, что региональная организация не дорабатывает», – заявил в среду секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, намекнувший, что своих постов могут лишиться секретари псковского, дагестанского, брянского и калининградского отделений. Сейчас партийное руководство совместно с управлением по внутренней политике администрации президента анализирует ситуацию в этих проблемных регионах.

Рассматривается, в частности, вопрос, как местное руководство реагировало на протест. Если вовремя включились в процесс, это станет плюсом. По такому принципу, как рассказал РБК daily источник в партии, обсуждается ситуация в Калининградской области. Как уверяет источник, тот факт, что губернатор области Георгий Боос начал проводить телемосты с жителями региона, повлияло на протестную ситуацию, она заметно снизилась. Отчасти по этой причине вопрос с отставкой Бооса был отложен до момента завершения его полномочий – до сентября.

Что же до секретаря калининградского отделения, то сам Володин отметил, что помимо секретарского поста он совмещает также должность спикера местного парламента и руководителя фракции. От ряда функций его, скорее всего, избавят.

Татьяна Кособокова, газета РБК daily

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей