Новости партнеров
Политика

В Москве задержаны мошенники, продававшие места в Госдуме

26.05.2010 09:45|ПсковКомментариев: 8

В Москве поймана банда аферистов, продававших места в Госдуме. Задержали мошенников оперативники ОРЧ ГУВД по столице совместно с сотрудниками ФСБ. Как сообщает Lifenews со ссылкой на правоохранительные органы, предпринимателям предлагалось занять пост помощника депутата и войти в экспертный совет при Государственной думе за 4,5 млн. рублей. По данным РИА Новости, место в экспертном совете комитета по строительству и земельным отношениям ГД стоило 150 тыс. рублей.

Перед потенциальными клиентами разыгрывался целый спектакль - их даже водили на специальные экскурсии по Думе, а проходили туда с помощью нелегально добытых одноразовых пропусков. Чтобы бизнесмены раньше времени не забили тревогу, аферисты на глазах у них заходили в кабинеты парламентариев якобы договориться о новой кандидатуре.

Задержать преступников удалось во время очередной сделки. Перед ней купюры, которые должны были поступить к аферистам, были обработаны специальным составом. Впоследствии эти деньги и засветились в руках у «работодателей». Всего у них было изъято 75 тыс. долларов. В отношении арестованных заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

По словам начальника пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого, задержанные не имеют никакого отношения к Госдуме. Сейчас устанавливается происхождение изъятых у них пропусков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей