Новости партнеров
Политика

Депутатов обяжут посещать заседания Госдумы

09.07.2010 17:56|ПсковКомментариев: 11

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ», обязывающие депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев 2 апреля на встрече с руководством парламентских партий подверг жесткой критике депутатов и сенаторов. По словам главы государства, его удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава. По его мнению, вопрос дисциплины влияет, в частности, на качество принимаемых решений, в том числе законопроектов. Эту проблему президент поднимал и на встрече с лидерами партий 29 июня.

Принятые поправки определяют, что ответственность за отсутствие без уважительной причины на заседании соответствующей палаты парламента устанавливается ее регламентом.

Ранее Госдума приняла поправки в регламент, ужесточающие требования и к самим народным избранникам, теперь они будут обязаны присутствовать на пленарных заседаниях. В частности, в регламенте прописывается требование «об обязанности личного участия в заседаниях Госдумы».

При этом депутатам оставляют возможность передавать свою карточку для голосования коллеге по фракции при пропусках пленарных заседаний без уважительных причин и не согласовывать это с руководством палаты. В первоначальном проекте постановления была норма, по которой парламентарии должны были согласовывать это со спикером Госдумы, кроме случаев, когда они уезжали в командировки, болели, а также отсутствовали в связи с регистрацией брака, рождением ребенка или смертью близкого родственника.

Кроме того, поправки в регламент устанавливают, что в 17 часов будет проходить «час голосования» для принятия законов и постановлений палаты, которые обсуждаются в течение дня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей