Новости партнеров
Политика

Сайты муниципальных образований области сделают единообразными

04.08.2010 17:26|ПсковКомментариев: 13

Сайты муниципальных образований области сделают единообразными. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вопрос о том, как должны выглядеть сайты городов и районов области обсуждался в Порхове на совещании глав районов.

Заместитель начальника управления информационных технологий областной администрации Владислав Подберезкин  сообщил, что согласно федеральному закону  органы местного самоуправления обязаны размещать о себе информацию в Интернете.  По состоянию на 15 июля из 20 существующих сайтов только пять частично соответствуют требованиям законодательства.

Большая же часть сайтов не соответствуют норме: небрежно оформлены страницы, материалы скопированы прямо из вордовских документов, сложная навигация. В связи с этим администрацией региона разработаны базовые рекомендации к тому, как сайты должны выглядеть.

В Управлении есть перечень организаций, которые занимаются разработкой сайтов. Также в ходе совещания сообщалось, что стоимость создания сайта с ноля составляет около 100 тысяч рублей. Губернатор Андрей Турчак счел, что это очень дорого и попросил пересмотреть цену.

Заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Петр Слепченко, высказал мысль, что если заказать сразу 26 сайтов, то можно получить скидку. Глава Пскова Иван Цецерский предложил сделать все сайты единообразными. Идея участникам совещания понравилась.

Был поднят вопрос и о том, чтоб в каждом муниципальном образовании вопросами информационных технологий занимался отдельный человек. Это предложение Андрей Турчак не одобрил, высказав мнение, что муниципальные образования не смогут выделить ставку под такого человека. Вопрос еще будет обсуждаться.

В заключении обсуждения вопроса губернатор выразил недовольство тем, что главы районов неохотно посещают сайт turchak.ru. По его словам, те, кто изначально выбился в лидеры, так ими и остаются. Это глава администрации Печорского района Федор Коханов,  глава Псковского района Владимир Шураев, глава администрации Пскова Ян Лузин. Остальные появляются там 1-2 раза в месяц. Губернатор призвал глав относиться к этому серьезнее отметив, что «если кто-то не может заставить себя сделать это, то пусть заставят своих заместителей писать на сайте под своим именем».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей