Новости партнеров
Политика

Избирать руководителей милиции в городах и районах предлагает «Справедливая Россия»

10.09.2010 16:07|ПсковКомментариев: 12

Избирать руководителей муниципальной милиции предлагает председатель Совета Федерации РФ, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Об этом сообщает официальный сайт партии «Справедливая Россия».

«Для нашей партии «Справедливая Россия» и для меня лично эта тема очень важна, - отметил Сергей Миронов. - На необходимости реформировать МВД мы настаивали давно, доказывая, что нынешняя система набора кадров и в целом функционирования министерства неэффективна и порочна. 13 января этого года на пресс конференции, которую мы провели с депутатом Госдумы от «Справедливой России», генерал-майором милиции Татьяной Москальковой, мы представили подробные предложения о реформе МВД. Значительная их часть была позитивно воспринята Президентом и нашла отражение в его законопроекте».

Суть предложений «справедливороссов», которые позволят поднять престиж профессии и обеспечить качественные изменения в работе ее представителей, сводится к следующему.

В стране должны быть федеральная криминальная полиция, занимающаяся расследованием преступлений, и муниципальная милиция, которая охраняет общественный порядок, пресекает бытовые правонарушения и ведет профилактическую работу. «Практически речь идет о возрождении института участковых, который на практике сегодня, увы, не работает», - подчеркнул лидер «справедливороссов».

Партия предлагает сделать некоторые должности в муниципальной милиции выборными – прежде всего руководителя муниципальной милиции и участкового. «Не надо бояться доверять людям: те, кто хочет, чтобы на улицах был порядок, а дети и взрослые ходили по своему городу спокойно, сделают правильный выбор», - считает Сергей Миронов.

«В обсуждении законопроекта, как и следовало ожидать, приняли участие и те, кто хотел «заболтать» эту важную тему, кто жонглировал словами «милиция» и «полиция», сводя разговор к замене названия ведомства. Но содержательность общественной дискуссии заставила быстро закончить словесные игры по поводу «смены вывески». Люди поняли, что новый закон должен стать по-настоящему народным, должен обеспечить социальные гарантии сотрудникам МВД, четко определить меру их ответственности и прописать возложенные на них функции. Вот тогда работа милиционера будет почетной и престижной, а граждане будут знать свои права и обязанности по отношению к милиционеру или полицейскому», - сказал Сергей Миронов.

«Теперь необходимо обобщить и использовать все конструктивные предложения, улучшающие законопроект. Реформа назрела давно, и откладывать решение такого важного вопроса, как безопасность людей, больше нельзя», - заключил председатель партии «Справедливая Россия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей