Новости партнеров
Политика

Включить в критерии оценки работы органов МСУ показатели благоустройства предложил Дмитрий Медведев

05.10.2010 15:48|ПсковКомментариев: 4

Президент России Дмитрий Медведев провел расширенное заседание Совета по развитию местного самоуправления. Как сообщает Официальный сайт президента, на встрече обсуждались вопросы благоустройства территорий, повышения качества жилищно-коммунального обслуживания.

Дмитрий Медведев отметил, что вопросы ответственности за благоустройство территорий в законодательстве сформулированы в самом общем виде. Он согласился с предложениями представителей муниципалитетов конкретизировать некоторые аспекты этой работы на уровне федерального законодательства, но при этом подчеркнул, что регулирование должно быть гибким, учитывающим специфику регионов и местные особенности. Д. Медведев предложил включить в число критериев оценки деятельности местного самоуправления показатели благоустройства соответствующих населенных пунктов.

Президент также предложил регламентировать права и обязанности управляющих организаций, усилить их ответственность за неисполнение законодательства.

Для более эффективного использования средств местных бюджетов глава государства призвал активнее развивать систему электронного правительства с контрольной компонентой и максимальной открытостью для граждан. При этом Медведев подчеркнул, что у людей должно появиться желание искать информацию и общаться с властью в электронном режиме.

Глава государства призвал в благоустройство дворов и улиц активнее вовлекать самих граждан через товарищества собственников жилья, структуры территориального общественного самоуправления, социально ориентированные неправительственные организации.

В работе Совета приняли участие более 90 человек. На заседание кроме членов Совета приглашены главы городов и городских округов, муниципальных районов; городских и сельских поселений, депутаты представительных органов муниципальных образований, представители общественных организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья. В таком формате Совет собирается впервые. Напомним, что в работе Совета по МСУ принимает участие глава Пскова Иван Цецерский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей