Новости партнеров
Политика

В России проходит Единый день голосования

10.10.2010 11:02|ПсковКомментариев: 8

В 77 регионах России проходит Единый день голосования. Как сообщает «Интерфакс», около 8 тыс. выборов различного уровня пройдут сегодня, 10 октября. В списки избирателей внесено  голосования, в том числе выборы в парламенты шести регионов. 30 млн человек – это чуть меньше трети от общей численности зарегистрированных россиян, имеющих право голоса.

По данным ЦИК, на региональные и местные выборы зарегистрировано более 100 тыс. кандидатов, при этом на региональных выборах будет идти борьба за 250 депутатских мест в законодательных собраниях шести регионов - республики Тыва, Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областей.

В региональных выборах принимают участие представители семи зарегистрированных политических партий. Помимо парламентских – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - за голоса избирателей в некоторых регионах также будут бороться «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России». Конкурс на выборах в региональные парламенты составит в среднем восемь человек на одно депутатское место. На выборах депутатов органов местного самоуправления конкурс несколько ниже, тем не менее, достаточно высок, составляя четыре человека на одно место.

Помимо конкурентности, выборы также будут сопровождаться применением технических новшеств, значительно упрощающих работу членов участковых избирательных комиссий, а также делающих сам процесс голосования технически более удобным для избирателей, считают в ЦИК.

В Псковской области  Единый день голосования проходит в шести районах и городах. Для проведения выборов было создано 74 избирательных участка. Свой выбор сегодня смогут сделать 54 тыс. избирателей региона. В частности, по данным Избирательной комиссии Псковской области, 25 тыс. 458 человек могут принять участие в довыборах депутата Псковского областного Собрания по избирательному округу №5 (город Псков), в выборах главы Себежского района и районного Собрания - 16 тыс. 835 избирателей. На выборах главы Куньинского района и Собрания депутатов ожидают 8 тыс. 571 избирателей. В Стругокрасненском районе проходят довыборы депутата районного Собрания, свой выбор могут сделать  612 человек. В аналогичных выборах в Пустошкинском районе участвуют 749 избирателям.  Наконец, выборы  депутатов Собрания сельского поселения «Краснопрудская волость» Псковского района коснутся  1 тыс. 142 избирателей.

Добавим, что в этом году в Псковской области планируется впервые испытать комплекс обработки избирательных бюллетеней. Они будут применены на довыборах в Псковское областное Собрание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей