Новости партнеров
Политика

В Псковской области планируют проводить общественную экспертизу законопроектов

20.01.2011 13:43|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области будет проводиться общественная экспертиза законопроектов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь областного Собрания депутатов Марина Густова, соответствующий законопроект готовится к принятию в областном Собрании депутатов, проходят рабочие совещания, консультации юристов и экспертов.

«Законопроект, безусловно, очень важен, - подчеркнул возглавляющий работу над документом председатель комитета по  законодательству и экономической политике Владимир Яников, - для людей, которые занимают активную гражданскую позицию и хотят влиять на законотворческие процессы, проходящие в областном Собрании депутатов. Поэтому будущий закон должен быть понятен и удобен в применении для жителей нашей области».

На рабочем совещании, состоявшемся в среду, 19 января, в областном Собрании, с участием специалистов Собрания и администрации области, было отмечено, что законопроект должен содержать ясные определения понятий «общественной экспертизы» и, возможно, «общественного обсуждения», чтобы понимать их юридическую разницу.

Законопроект также должен содержать нормы о том, кто является носителем права общественной экспертизы, каков механизм ее реализации и что является ее результатом.

Законопроект «Об общественной экспертизе проектов законов области» внесен в повестку дня предстоящей 49-й сессии областного Собрания депутатов, которая назначена на 27 января.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей