Новости партнеров
Политика

Проект федерального закона «Об образовании» может стать темой парламентского часа

26.01.2011 18:06|ПсковКомментариев: 1

Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» может стать темой парламентского часа на одной из предстоящих сессий областного Собрания депутатов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова, парламентские слушания по этому вопросу состоятся после того, как с проектом познакомятся педагоги, преподаватели, воспитатели Псковской области – все, кто является практиком и специалистом в сфере образования. Такое  решение принято комитетом по труду и социальной политике областного Собрания сегодня,  26 января, на плановом заседании. Провел его председатель комитета  Дмитрий Хритоненков.

По предложению депутатов законопроект, обсуждение которого значилось первым вопросом повестки дня, был прокомментирован заместителем начальника управления образования области Игорем Прокофьевым. В его подаче прозвучало, что необходимость нового закона об образовании продиктована временем и изменениями в социально-общественной жизни государства, необходимостью комплексной модернизации сферы образования. Сейчас проект закона обсуждается населением страны, педагогами, специалистами. Принципиальные новации проекта заключены в нескольких моментах: в первую очередь, в изменении системы уровней образования, добавлении дошкольного образования и выпадении начального профессионального, в обновлении внутри уровней – уточняется классификация образовательных программ, совершенствуются типы и виды образовательных учреждений, вводится кредитно-модульная система организации образовательного процесса и так далее.

В последующем обсуждении высказались депутаты. Например, депутат Ирина Богачева первой предложила вынести вопрос на сессию и обсудить, в первую очередь, недостатки и проблемы законопроекта, отмеченные педагогами. Депутат Вера Печникова предложила подготовить управлению образования области подробный комментарий текста законопроекта, депутат Юрий Шматов высказался за то, что, в первую очередь, проект надо разъяснить учителям, преподавателям - это главная задача, стоящая перед управлением образования области. В конечном счете, депутаты  комитета решили, что свое вынесут решение по законопроекту  на основании предложений и замечаний педагогов Псковской области.

Далее депутаты обсудили отчет Счетной палаты области о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности государственной общеобразовательной школы-интерната «Островская спортивная школа-интернат «Юность». Здесь установлены многочисленные нарушения, в том числе  нецелевое расходование бюджетных средств. С учетом того, что акты проверки направлены в следственное управление следственного комитета РФ по Псковской области и в госкомитет области по молодежной политике, которые в данный период ведут свое следствие и служебную проверку, комитет областного Собрания решил вновь вернуться к вопросу, но уже на основании  проведенной работы названными структурами.    

 Также на заседании рассмотрен и принят к сведению акт Счетной палаты области о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ГОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,  «Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Призма».

Внесен в повестку дня заседания и рассмотрен вопрос о деятельности рабочей группы под председательством Дмитрия Хритоненкова по реализации рекомендаций, предложенных Уполномоченным по правам ребенка в Псковской области, по совершенствованию и эффективности отдыха и оздоровления детей на территории Псковской области. Среди предложенных решений, адресованных управлению образования Псковской области, УВД и другим структурам, – изучить правовые основания направления на работу в загородные лагеря педагогических и  медицинских работников, рассмотреть  вопрос целесообразности изменения правовой формы ГП области «Центр детского отдыха и оздоровления», решить вопрос о проведении работы с детьми по профилактике правонарушений и употребления наркотиков и другое.

Завтра 27 января состоится 49 сессия областного Собрания депутатов.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей