Новости партнеров
Политика

В Острове впервые с ТИК совещались лидеры пяти политических партий

04.02.2011 16:50|ПсковКомментариев: 1

В Острове впервые с ТИК совещались лидеры пяти политических партий. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Островской районной администрации территориальная избирательная комиссия провела совещание с лидерами  политических партий, действующих на территории района. Партию «Единая Россия» представляла Валентина Голомедова, партию «Яблоко» - Василий Сечко, КПРФ  - Николай Акиншин, «Справедливую Россию» - Галина Кренева, ЛДПР – Иван Перетятко. На данное мероприятие прибыла начальник юридического отдела избирательной комиссии Псковской области Светлана Яковлева, совещание провела председатель Островской ТИК Валентина Егорова.

Валентина Егорова акцентировала внимание руководителей районных подразделений политических партий на Постановлении Центризбиркома РФ «О работе избирательных комиссий с обращениями, поступившими в ходе подготовки к проведению выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти и в органы местного самоуправления, прошедших в субъектах РФ 10 октября 2010 года».

«Вопросы, на которые в нем обращено внимание, особенно актуальны при проведении выборов в 2011-2012 годы,- подчеркнула В.Егорова.- Избирательным комиссиям рекомендовано проанализировать работу с обращениями, судебную практику, провести совещания по анализу обращений с политическими партиями».

Председатель Островской ТИК предложила работу строить на принципах взаимоуважения и выполнения законов. На декабрь 2011 года намечены выборы депутатов Государственной Думы, видимо, в тот же день жители нашего региона будут избирать законодателей и в областное Собрание. В марте 2012 года состоятся выборы Президента, а также депутатов в районное Собрание. Впервые выборы будут проводиться по смешанной системе, то есть и по партийным спискам.

Руководитель рабочей группы ТИК по работе с жалобами и обращениями Юлия Васильева отметила, что деятельность данной группы способствует более позитивной работе, предотвращает поток жалоб.«Для нас Устав один – это закон»,- подчеркнула Ю.Васильева.

Она отметила те нарушения, которые встречались в ходе предвыборной кампании 2008 года. Их допускали, как члены областной избирательной комиссии, так и сотрудники районной администрации. Она же вела речь о компетентности членов избирательных комиссий, представляющих в них партии, а также о подготовленности наблюдателей.

Начальник юридического отдела областной избирательной комиссии Светлана Яковлева проинформировала о тех жалобах, что поступили в ходе выборов в октябре 2010 года. Всего таковых жалоб поступило семь, самыми активными жалобщиками были представители КПРФ, на втором месте – ЛДПР. По ее словам, подтвердилась лишь одна жалоба.

«Многие жалобы могли быть разрешены в территориальных избирательных комиссиях,без обращений в областную или Центральную избирательные комиссии,- отметила Светлана Яковлева. На совещании шла речь об учебе наблюдателей. Ее намерена организовать Островская ТИК. На совещании также была озвучена информация о стартующем в марте процессе формирования избирательных комиссий в новом составе. Лидерам партий предложено подумать о кандидатах в территориальную избирательную комиссию. Первое организационное собрание ТИК в новом составе должно состояться не позднее 7июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей