Новости партнеров
Политика

Депутаты комитета по законодательству и экономической политике рекомендовали принять во втором чтении законопроект «Об общественной экспертизе»

16.02.2011 14:46|ПсковКомментариев: 0

Депутаты комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания рекомендовали принять во втором чтении законопроект «Об общественной экспертизе законов Псковской области».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, зампредседателя комитета Владимир Яников напомнил, что данный документ принят был принят в первом чтении, затем дорабатывался с учетом замечаний, высказанных депутатами в ходе работы над законопроектом. Так,  вопросы вызывало само понятие «общественная экспертиза»: оценка законопроектов с привлечением специалистов или просто общественное обсуждение. Также необходимо было разработать нормы о том, кто является носителем права общественной экспертизы, каков механизм ее реализации и что является ее результатом.

Цель принятия закона об общественной экспертизе – дать возможность населению участвовать  в законотворчестве; соответственно необходимо искать приемлемый вариант для выражения главной задачи закона. Законопроект важен для людей, которые занимают активную гражданскую позицию и хотят влиять на законотворческие процессы, проходящие в областном Собрании депутатов.

Отметим, что в повестке дня заседания комитета по законодательству и экономической политике 13 вопросов. Это вопросы по кандидатурам для назначения на должности мировых судей, обсуждение проекта закона «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования» и о внесении изменений в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области».

Также в плане работы  обсуждение законопроектов о внесении изменений в «Избирательный кодекс Псковской области», о внесении изменений в закон «Об организации муниципальной службы в Псковской области», о внесении изменений в закон «О реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Псковской области и перечне выборных муниципальных должностей в Псковской области».

Сессия областного Собрания депутатов состоится завтра, 17 февраля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей