Новости партнеров
Политика

Псковские депутаты дали жителям право влиять на законотворческие процессы в областном Собрании

17.02.2011 11:44|ПсковКомментариев: 0

В ходе 50-й сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об общественной экспертизе проектов законов Псковской области». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, закон принят с учетом внесенных комитетом по законодательству и экономической политике поправок.

Председатель комитета по законодательству и экономичекой политике Михаил Гавунас сообщил, что комитет рассмотрел поправки к законопроекту и рекомендует принять его во втором чтении с учетом поправок.

По обсуждаемому проекту закона высказался депутат Александр Рогов, который отметил, что фракция КПРФ приняла решение поддержать законопроект. «Было бы странно, если б, принимая законы, мы не выслушивали граждан», - сказал он и тут же выразил надежду, что к мнению общественности действительно будут прислушиваться. «При обсуждении закона «О полиции» все высказались против, но закон принят. Хотелось бы , чтобы в Псковской области такого не было», - сказал он.

В свою очередь Михаил Гавунас отметил, что если есть конкретные поправки к этому проекту закона, то депутаты готовы их рассматривать на следующих сессиях.

В итоге за принятие законопроекта об общественной экспертизе с учетом поправок во втором чтении проголосовало большинство депутатов.

Напомним, что цель принятия закона об общественной экспертизе – дать возможность населению участвовать  в законотворчестве. Законопроект важен для людей, которые занимают активную гражданскую позицию и хотят влиять на законотворческие процессы, проходящие в областном Собрании депутатов.
Проект закона рассматривался на рабочих совещаниях с участием юристов и экспертов. Возглавлял работу над документом комитет по законодательству и экономической политике под руководством заместителя председателя комитета Владимира Яникова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей