Новости партнеров
Политика

Коммунисты предлагают в день рождения Пушкина отмечать День русского языка

22.02.2011 11:24|ПсковКомментариев: 6

Коммунисты вышли с законодательной инициативой объявить Днем русского языка 6 июня, когда отмечается день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, пишет «Интерфакс».

«21 февраля по решению ЮНЕСКО во всем мире отмечается как Международный день родного языка, и символично, что именно в этот день мы выносим на обсуждение парламентских слушаний разработанный фракцией КПРФ законопроект, в котором предлагается объявить 6 июня Днем русского языка», - сказал в понедельник в Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов, открывая парламентские слушания по этому вопросу.

По его мнению, существует проблема русскоговорящих, проживающих в различных государствах.

«Русский народ стал самым крупным разделенным и униженным народом на планете. Сегодня 25 млн русских проживают за границей нашей страны. Великороссы, малороссы и белорусы оказались по разные стороны искусственно созданных границ, рассоривших наши славянские народы», - сказал Г.Зюганов.

Он отметил, что политика, проводимая исполнительной властью в области образования, вызывает серьезные опасения у коммунистов.

«Президент США Барак Обама в своем послании Конгрессу на 2012 год заявил об удвоении финансирования науки и образования, а у нас министр Андрей Фурсенко недавно, выступая в Думе, представил такой законопроект, по которому нет и не может быть полноценного образования в нашей стране», - считает лидер КПРФ.

Депутат, председатель контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Владимир Никитин в своем докладе привел статистические данные государственного финансирования русского языка.

«Финансирование федеральной целевой программы "Русский язык" за 11 месяцев 2010 года составило лишь 24% от утвержденного объема», - сказал В.Никитин.

По его мнению, распространенность государственного языка в мире является показателем конкурентоспособности государства в геополитическом соперничестве.

«К сожалению, количество владеющих русским языком на планете в последнее время неуклонно сокращается», - сказал докладчик. Так, по его словам, в начале девяностых годов прошлого столетия русским языком владели 350 млн человек, к 2007 году, по данным Минобрнауки, их осталось всего 278 млн.

«Если эта тенденция сохранится, то через 15 лет количество владеющих русским языком в мире сократится до 150 млн человек, и по уровню распространенности своего государственного языка Россия скатится с четвертого на девятое место в мире», - подчеркнул В.Никитин.

При этом он считает, что «эти негативные процессы развиваются не стихийно - есть темные силы, которые целеустремленно и грамотно ими управляют». Вместе с тем докладчик не пояснил, кого он подразумевает под этими темными силами.

«Сохранение родного языка - это общая задача атеистов и верующих, коммунистов и других патриотов России. И наша общая задача - добиться, чтобы власть учредила День русского языка и наполнить празднование этой даты глубоким содержанием», - сказал В.Никитин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей