Новости партнеров
Политика

Законопроект «О наказах избирателей» будет рассмотрен на сессии Псковского областного Собрания в марте

28.02.2011 16:33|ПсковКомментариев: 0

Проект нового закона «О наказах избирателей», который  готовится в областном Собрании депутатов, по всем основаниям может быть включен в повестку дня мартовской сессии для принятия в первом чтении. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова, такое решение вынесла рабочая группа на совещании, состоявшемся в пятницу 25 февраля. В составе рабочей группы, созданной на сессии Собрания в октябре прошлого года, - депутаты всех политических фракций, юристы Собрания, представители администрации и прокуратуры области.

Проект закона «О наказах избирателей» изначально возвращает в нормативное обращение само понятие «наказ избирателей», определяет его как поручение депутатам Псковского областного Собрания от граждан, обладающих активным избирательным правом. Под наказом понимается поручение, имеющее общественное значение, направленное на повышение уровня и качества жизни населения области, соответствующее целям и задачам социально-экономического развития области.  Будущий закон должен установить порядок внесения, учета, обобщения, рассмотрения и организации выполнения наказов избирателей.

«Сегодня законопроект предлагает, что наказы избирателей вносятся депутатам Собрания в ходе встреч с избирателями, в письменной форме. Наказы  должны вноситься в определенные сроки, для того, чтобы на их выполнение были выделены бюджетные средства, и проходить определенную процедуру уже в самом Собрании – в комитетах. Утверждаться к исполнению наказы будут на сессии Собрания», - говорит председатель рабочей группы, заместитель председателя комитета по законодательству и экономической политике Владимир Яников.

Напомним, что законодательная инициатива по данной теме исходила от  депутатов Анатолия Копосова и Александра Рогова. В октябре прошлого года решением  сессии была создана рабочая группа, началась работа над законопроектом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей