Новости партнеров
Политика

Турчак и Шлосберг поспорили в блогосфере по поводу масленицы

06.03.2011 23:16|ПсковКомментариев: 732

Губернатор Псковской области Андрей Турчак и главный редактор газеты «Псковская губерния» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) публично обсудили в своих интернет-блогах всероссийскую масленицу в Пскове и личные взаимоотношения. Как стало известно Псковской Ленте Новостей, поводом послужила статья в свежем номере «Псковской губернии».

Первым выступил губернатор. 5 марта он опубликовал в своем блоге на turchak.ru сообщение «Двуликий Лев». Приводим текст целиком:  

 «Хочу поделиться мыслями о последнем номере "Псковской Губернии". Дабы не делать рекламу одному изданию, сразу скажу, что внимательно читаю и "Курьер", и все интереснее читать "Псковскую Правду", да и другие региональные издания на моём столе не залёживаются.

Понятно, что "Губерния" при всём её внешнем дистанцировании от "политического окраса" является рупором псковского "Яблока", вернее яблочника Льва Марковича, он же главный редактор. Понятно, что редакционная политика, мягко скажем, демократии в трактовках и подборе материалов не допускает. Как же это естественно и банально для нынешней журналистики. Однако, последний выпуск искренне повеселил.

Один текст, некой читательницы, продолжает тему Всероссийской масленицы, к которой у редактора почти иррациональная нелюбовь (бывает). Оставим личные интерпретации автора о народной культуре, балаганах, язычестве и христианстве. Лев Маркович, вон, в прошлом номере очень высоко и цветисто расхвалил советских работников культуры, и ничего. Есть такая привычка у некоторых людей, подменять живую народную культуру собственными представлениями о том, как на самом деле "есть и правильно". Главное в статье: "Псков желтеет", культурные сокровища масштабов Эрмитажа гибнут в неприспособленном фондохранилище, и "разрушаются десятки древних храмов". А во всём виновата масленица. Даже река Великая в прошлом году уже делала "...предупреждение, произнесенное раскатистым голосом древней реки")))

Сильно? Мне понравилось, я так и представил себе читателя, перед глазами которого становятся миллионы и миллиарды, "распиленные" чуть ни принародно на убогой сцене провинциального праздника.

Переворачиваем страницу, и видим репортаж на четыре (!) полосы о последнем заседании Совета по культуре под моим председательством. Этакая стенограмма заседания в сопровождении авторских оценок. Каких оценок и с непременным упоминанием чего статья? Правильно, масленицы, конечно. Интересно, чем бы газета занимала полосы, если б не Совет по культуре, членом которого является и наш редактор. Кстати, два года назад этого Совета в природе не существовало. Наверное, мы его тоже специально создали, для "пиар — прикрытия" масленицы)))

Опуская обильные оценки и примечания авторской стенограммы, в многословии об ухмылках, взглядах и намёках членов Совета вдруг видим: театр (тот, который еще немцы ремонтировали в период оккупации) — 880 миллионов, то самое фондохранилище — 90 миллионов, Изборская крепость — 330 миллионов, 48 миллионов на реставрацию трёх храмов, 96 миллионов на три купеческие усадьбы. В этом месте мне, ради пиара, конечно, стоило бы сказать о тех объектах, которые уже сделаны в десятом году, ну да ладно. А еще Совет решал вопросы по Псковскому Кремлю, охранным зонам. Как не крути, а всё поважнее масленицы дела у Совета)))

Я понимаю, что писать о культуре, игнорируя такое явление как Совет — невозможно, но хочется, конечно, про масленицу. 9 миллионов на её проведение — это 0,04 (ноль целых, четыре сотых годового бюджета области) без учёта средств на юбилей Изборска и сотен миллионов на реставрацию объектов культурного наследия. При желании первое легко перевешивает второе, на страницах газеты. Суть газетной манипуляции простая: надо кричать про 9 миллионов на масленицу погромче, а остальное прятать подальше, обращая внимание в стенограмме на взгляды, ухмылки и "штурмовщину" отдельных участников)))

Есть прописные истины, есть классические учебники, и для Факультетов журналистики, и по маркетингу территорий. Первые, насколько я помню, говорят как минимум о двух точках зрения в статье журналиста. Вторые — о том, что вложения в событийный туризм всегда окупаются: инвестициями, налогами, занятостью.

С масленицей всех!

Пусть Прощёное воскресение завтра, но, пользуясь случаем, скажу сегодня: простите меня».

Ответ Льва Шлосберга в его ЖЖ (/lev-shlosberg.livejournal.com) последовал 6 марта. Также приводим его без изменений:

«Находясь в Себеже, я узнал об этом сообщении из смс-ки московского коллеги.

Прочитал Андрея Анатольевича и решил перепостить.

Для тех, кто не в деталях темы, поясню. Губернатор говорит о выпуске "Псковской губернии" от 2 марта, в котором были опубликованы заметка-отклик Карины Моржовой "Неуслышанные звуки грома. Интересно узнать у туристов, приедут ли они в древний город Псков, если древнего в нем не останется ничего? " и подробный репортаж о девятом заседании общественного совета по культурному наследию при губернаторе: "Неотвратимая штурмовщина. Общественный совет по культурному наследию обсудил перспективы реставрации Изборской крепости к 1150-летию Руси.

"Моя "иррациональная нелюбовь" к Всероссийской масленице проживает здесь: "Блины и масло для дорогих гостей. Всероссийская масленица в Пскове становится дорогостоящим карнавалом для избранных приезжих и ради телевизионной картинки"

Строго говоря, еще год назад, когда рождалась первая Всероссийская масленица, "Псковская губерния" опубликовала ряд критических статей по этому поводу: и о масштабе и способе бюджетных трат, и о самом действе. В статье "Блины и масло для дорогих гостей" даны все ссылки.

Именно год назад была произнесена приведенная в статье этого года фраза про "врагов Псковской области" - так общественный советник губернатора по выработке государственной региональной политики в сфере культуры Игорь Гаврюшкин оценил публикации "Псковской губернии" и мою личную позицию по проекту Всероссийской масленицы. Я предложил ему тогда опубликовать в порядке права на ответ свою развернутую позицию (это исключительно к вопросу об упомянутой губернатором редакционной политике "ПГ"). Игорь Валерьевич отказался.

Теперь по существу. Немного повторюсь - но исключительно для краткости, прошу простить. Праздник организуется и проводится на средства налогоплательщиков Псковской области. Сумма затрат для небогатого региона значительна, аргументы про доли процента от других затрат на культуру и вообще от бюджета губернатор (распорядитель средств налогоплательщиков) произносить, на мой взгляд, не вправе.

Потрачены эти средства отвратительно. Народу, из кармана которого эти средства взяты, практически ничего не досталось. Причем этот год превзошел предыдущий бездарностью организации. Все действо могло компактно уместиться по давней традиции для Пскова в Детском парке и Летнем саду, на прогулочных дорожках, и не вылезать на проезжую часть нигде в городе. Надо очень сильно не уважать жителей Пскова, чтобы перекрыть на несколько дней в центре Пскова ул. Советскую (единственную транспортную альтернативу Октябрьскому проспекту), одновременно улицы Некрасова и Стенную (Свердлова).

Не могу понять, почему вся Россия (в том числе все города и деревни Псковской области) празднует масленицу в выходной день - воскресенье, 6 марта - а Псков в рабочие дни, с 3 по 5 марта. Народу, налогоплательщику, это неудобно. И одного этого аргумента вполне достаточно, чтобы так не делать. Кроме того, это неудобно туристу, ради которого (событийный туризм, событийный туризм) такой пиар праздника - вот и Дмитрий Анатольевич, прибыв в Санкт-Петербург на празднование 150-летия отмены крепостного права, мог видеть постеры Всероссийской масленицы в Пскове. Страшно подумать, если для него они и были там размещены.

Мне рассказали на минувшей неделе, что некие представители властей пытались в приказном порядке заставить псковские туристические компании сделать на 3-5 марта скидки на все туристические поездки в Псков в размере 50 (пятьдесят) процентов! Это называется - тоните вместе с нами.

Не было радости народной, Андрей Анатольевич, понимаете, не было - ни от масштаба затрат, ни от способа их приложения. В центре Пскова возникла какая-то символическая "зона" - и она была зоной отчуждения, а не зоной сопричастности.

Потратили много народных денег. Потратили плохо и невовремя. Неудобно для людей. Вот - весь результат.

Я не понял, при чем здесь партия "Яблоко", заседание общественного совета по культурному наследию (да, важное событие; да, важная тема; да, выделены очень большие деньги; да, был сложный разговор и задано много тревожных вопросов; да, значительный по объему развернутый формат публикации об этом заседании в "ПГ", но это - ДРУГАЯ тема). Я полагаю, что совет для таких дискуссий и создавался.

Иначе он просто не имеет смысла - ни для губернатора, ни для членов совета. 28 февраля губернатор открыл заседание общественного совета словами про Всероссийскую масленицу и словами про нее же закрыл. Точно так же репортаж в "ПГ" следует логике разговора на заседании. Как говорится - вылетела птичка. Не обессудьте.

Чем бы "газета занимала полосы", если бы не было совета по культурному наследию? Да тем самым, чем занимала до его создания, а в основном занимает и сейчас; советы по культурному наследию, к сожалению, проходят не каждый месяц. Но мы же встречаемся не для того, чтобы любить себя в культуре, а - культуру в себе. Так ведь?

Не "хочется про масленицу" на самом деле, Андрей Анатольевич. Но газета пишет часто не о том, о чем просто хочется писать, а о том, о чем не писать нельзя.

На том же совете Вы сказали, что вторая попытка Всероссийской масленицы «позволит нам сделать выводы о целесообразности продолжения этой традиции».

Ждем выводов, Андрей Анатольевич. Не я лично жду, тысячи людей ждут.Прощеное воскресенье всё же не вчера было,

Прощеное воскресенье - сегодня.

Поэтому пишу сегодня - Бог простит, Андрей Анатольевич.

Но люди сильно обиделись».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: Всероссийская масленица-2011 На тройку с огромным минусом оценил псковский губернатор Всероссийскую Масленицу Институт регионального развития: около 35 тысяч человек посетили Всероссийскую Масленицу-2011 Масленичные поляны навсегда?! Турчак и Шлосберг поспорили в блогосфере по поводу масленицы Всероссийская Масленица-2011 завершилась сожжением чучела Масленицы и фейерверком С чем псковичи блинчики кушали Участники круглого стола по вопросу сохранения народной праздничной культуры обсудили особенности празднования Масленицы Псковские спасатели не рекомендуют надевать на Масленицу галстук На Всероссийской Масленице пройдут частушечные бои Масленица в Пскове началась с «блинных рекордов» Бутусова и Турчака Андрей Турчак посетил праздничные площадки Всероссийской Масленицы в Пскове В интернете началось прямое вещание с площадок «Всероссийской масленицы» Вячеслав Бутусов, Андрей Турчак, Иван Краско и Дмитрий Месхиев сегодня посоревнуются в выпекании блинов на «Всероссийской масленице» Уточнен список улиц Пскова, закрытых для транспорта на время Масленицы Праздничная программа Масленицы в Пскове На Октябрьской площади в Пскове установлена 7-метровая кукла Масленицы Уточнены сроки изменения схемы движения при проведении Масленицы в Пскове Семиметровая кукла Масленицы займет в Пскове место новогодней елки Вячеслав Бутусов, Сергей Стадлер и Вадим Пальмов испекут блины на Всероссийской Масленице Определены места четырех дополнительных парковок автотранспорта на период проведения «Всероссийской масленицы» Одним из самых зрелищных моментов Всероссийской Масленицы станет взятие «Снежного городка» Экс-лидер группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов даст благотворительный концерт в Пскове на Масленицу Опубликована программа «Всероссийской масленицы в Пскове-2011» Три улицы закроют в центре Пскова в связи с Масленицей Псковичи могут своими руками создать ледовую сказку на Всероссийской Масленице В администрации Пскова обсудили, как защитить Всероссийскую масленицу от террористов «Блинные терема» и «резные ворота» с народными орнаментами украсят Всероссийскую Масленицу Для проведения Всероссийской Масленицы в Музейный квартал завезут чистый снег Стать участниками конкурсов Всероссийской Масленицы приглашают псковичей Улицы Музейного квартала в Пскове переименуют на время празднования Всероссийской масленицы Игорь Гаврюшкин: Дающая стабильный доход традиция выращивается, как английский газон - ежедневно триста лет В этом году Всероссийская Масленица будет отличаться от прошлогодней местом проведения и большим количеством блинов - Игорь Гаврюшкин Размещен заказ на организацию и проведение «Всероссийской масленицы в Пскове-2011»: праздничную площадку переносят в «Музейный квартал»
Лента новостей